Можно сформулировать следующий заголовок - Растущие проблемы с частной фирмой - угрозы и возможный арест – что делать?

Я взял небольшую сумму у частной фирме Нужны деньги. Деньги мне выдали через час, без документов. Я пару раз не заплатил. Потом начали расти проценты. С начало сумма выросла до 115 т.р. Примерно, через месяц мне позвонили и сообщили, что сумма долга составляет уже 240 т.р. и что мое дело передают в суд, и мне грозит до 5 лет тюремного заключение по статье мошеничество. Я не видел документов с фиксированной суммой. Все вопросы они хотят решить по телефону. И всю информацию они так же мне сообщают по телефону. Скажите пожалуйста, возможен арест? Как мне поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если я правильно Вас понял, то Вы хотите выяснить, может ли быть в отношение Вас возбужденно уголовное дело (и связанные с этим негативные последствия) за неуплату долга? За неуплату долга возникает только гражданская ответственность (проценты, штрафы). Для этого необходимо доказать факт получения денег в долг (только письменные документы - расписка, договор), факт неуплаты долга, и сумму процентов (тоже только на основании договора или расписки). Если письменных документов нет, то практически невозможно взыскать с Вас сумму долга (свидетельские показания в данном случае не принимаются судом).

Есть одно правда уточнение: уголовное дело может быть возбужденно в том случае, если Вы сознательно, зная, что не можете расплатиться (а значит и не собирались изначально) набрали множество кредитов в разных учреждениях, при этом использовали подложные документы о своих доходах, имуществе и т.д.. Но это подлежит доказыванию в период следствия, в соответствии со специальной процедурой.

Консультацию в части, как Вам поступить в этой ситуации, возможно дать только зная все обстоятельства дела, а это возможно только при очной консультации.