Ижевск, 14.01.2024, 01:44

Если составлен договор дарения квартиры. Подан в Росреестр. Даритель умирает. Будет ли сделка действительна?

Вопрос №21041322 из г. Ижевск
опубликован 14.01.2024, 01:44
Если составлен договор дарения квартиры. Подан в Росреестр. Даритель умирает. Будет ли сделка действительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет действительной сделка. Но Росреестр её приостановит и нужно обратиться одаряемому в суд за регистрацией перехода права собственности по договору дарения.

14.01.2024, 11:57

Такая сделка будет считаться завершённой, т.к. даритель подтвердил свое решение подав подписанный им договор дарения в Росреестр.

14.01.2024, 02:13

А если подписан лишь договор.

После чего умирает даритель.

И лишь потом подаётся в росеестр?

14.01.2024, 02:59

Так уже не получится.

Кватира войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками.

14.01.2024, 03:16

А, как Вы подадите в Росреестр, если даритель умер?

14.01.2024, 11:57

Да, считается сделка действительной, если в здравом уме действовал даритель.

14.01.2024, 02:29

В вашем случае ключевым обстоятельством будет являться, передано ли фактическое владение подаренной квартирой от дарителя к одаряемому при жизни дарителя.

Если да, то государственная регистрация перехода права собственности на подаренную квартиру может быть осуществлена в судебном порядке даже после смерти дарителя.

В ином случае сделка дарения может быть признана недействительной, несмотря на наличие договора дарения.

14.01.2024, 03:53

В Росреестр подают документы обе стороны. Если после подачи документов даритель умирает, то сделка будет считаться законной. Если договор подписан, но не подан на регистрацию, то нужно подавать заявление в суд о регистрации такой сделки.

14.01.2024, 12:57