Как вернуть аванс за квартиру - жалобы в прокуратуру и дальнейшие шаги после отказа агентства недвижимости

Куда я могу подать жалобу с целью проверки законности действий агентства недвижимости и возврата моих денежных средств по авансовому договору на приобретение квартиры (договор аванса со мной был не расторгнут, квартира была продана другим покупателям, аванс мне не возвращают, письменные требования о возврате аванса уже были выставлены, агентство отмалчивается). Могу ли я пожаловаться в прокуратуру на незаконное удержание моих денежных средств и мошенические действия агентства недвижимости? Или какие другие действия мне предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Прочитал ответы на Ваш вопрос.

Коллеги дают в основном толковые ответы.

Я бы дополнил.

Необходимо понимать всю ситуацию, исходя из всех обстоятельств.

К примеру, Вы пишите, что заключен договор с агенством недвижимости, не указывая наименование стороны в договоре.

На практике, в данных правоотношениях, так называемые агенства (их наименование) не являются стороной в договоре.

Конкретный исполнитель (агент) по договору, как правило физическое лицо, возможно ИП, которые используют определенный бренд (наименование), так называемого агенства.

Возможно в действиях физических лиц, действовавших от имени агенства,

Следственные органы установят наличие состава преступления, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Реализация своих прав в рамках уголовно - процессуальной проверки зачастую может использоваться как правовой механизм достижения своей цели путем законного процессуального

воздействия на виновных лиц.

Мне необходимо посмотреть имеющиеся у Вас договор и иные документы по данному Вашему вопросу, или Вы устно расскажете мне

о юридически значимых обстоятельствах, имеющих значение для правильного достижения Вами результата по делу.

В этом случае я смогу Вас подробно проконсультировать.

Мои контакты Вы видите в моей анкете. Звоните по телефону или WhatsApp.

С уважением,

адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

Спасибо за подробный ответ и время выделенное на мой вопрос.

Здравствуйте, для начала внимательно изучите Ваш договор (если он есть).

Обратиться в орган прокуратуры с подобной жалобой это Ваше право. Вы также можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, предварительно, можете обратиться в АН с соответствующей претензией.

Спасибо за проявленное внимание к моему вопросу!

В прокуратуру можете, но толку от них скорее всего не будет.

Вам нужно показать документы юристу, после чего (если с документами все в порядке) обратиться сначала с досудебной претензией в адрес агентства, а затем в суд с иском.

Здравствуйте. Обратиться в прокуратуру - Ваше право. Но на данном этапе это существенных результатов не принесет. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы (ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). У Вас гражданско-правовые отношения, основанные на Законе о защите прав потребителей. Направляйте письменную претензию в агентство недвижимости. Если не ответят или ответят отказом, тогда в суд с соответствующими исковыми требованиями. Также можно обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

Спасибо за ответ, а также за выделенное время чтобы дать комментарии по моей проблеме.

У Вас частный спор.

Надо с иском в суд обращаться.

Прокуратура может только проверить на предмет нарушения прав и далее вынести процессуальное заключение.

Спасибо за ответ и за время, потраченное для участия в моей проблеме

Можете, только в этой ситуации нет оснований для применения мер прокурорского реагирования, поэтому особого толка от жалобы в прокуратуру не будет. Вам в суд надо.