Мой оклад 35000 руб. был на больничном 7 дней. Оклад за месяц понизился до 30500. Правомерно ли это.
Добрый день!
Если Вы ведете речь о графе оклад, которая указана в выданном Вам расчетном листке, то правомерно. Поскольку Вам установлена простая повременная оплата труда, то сумма оклада в расчетном листке может изменяться в зависимости от количества отработанных Вами рабочих дней, чем меньше дней Вы отработали, тем меньше будет сумма оклада.
Например, в месяце 20 рабочих дней, а Ваш оклад равен 35000 рублей, Вы отработали все двадцать дней, следовательно Вам начислят 35000 рублей. Те же условия (в месяце 20 рабочих дней, а Ваш оклад равен 35000 рублей), но Вы отработали только пятнадцать дней, следовательно Вам начислят 26 250 рублей (35000/20*15).
Да. Так и должно быть. Оклад расчитывается пропорционально отработанному времени за месяц. Берется оклад делится на общее кол-во рабочих дней за месяц и умножаем на фактически отработанное время