Что произойдет после истечения контракта в зоне боевых действий - освобождение насовсем или продление службы?
С министерством обороны РФ возможно заключить один из двух контрактов:
* о прохождении военной службы, до 65 лет, либо до окончания СВО (военнослужащий)
* о пребывании в добровольческом формировании (НЕ военнослужащий) на срок, указанный в контракте
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 14.07.2023)
"Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Приложение N 1
к Положению о порядке
прохождения военной службы
КОНТРАКТ
О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
1. Настоящий контракт о прохождении военной службы
__________________________________________________________________
(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,
воинских формированиях, органах или воинских подразделениях
федеральной противопожарной службы)
заключен между ___________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество
**
ИЛИ
Приложение N 3к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2023 г. N 67
Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании
Контракт
о пребывании в добровольческом формировании
N ____________
Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -
контракт) заключен между_________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)
________________________________________________________________________,
гражданина, число, месяц и год рождения)
именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской
Федерации в лице_________________________________________________________
Вряд ли отпустят, судя по всему, поскольку пока никого не отпускают. Если только по состоянию здоровья.
В соответствии с "Указ президента №647 от 21.09.2022 г." нужно будет служить до окончания СВО
Федеральными законами продление контракта не предусмотрено, но фактически уволиться очень сложно, даже после ранения.
Поэтому если сейчас заключить контракт, то будете служить до 65 лет, не уволят.
Либо если присвоят категорию Д, но в редких случаях (останетесь без рук, без ног).
Надеюсь понятно объяснила?
Не надо подписывать, тем более не отпустят.