Не служил в армии и военного билета нет. Можно ли подписать контракт в зону сво

Вопрос №20785738 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.09.2023, 14:03
Не служил в армии и военного билета нет. Можно ли подписать контракт в зону сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что военная обязанность гражданина РФ возникает с момента призыва на военную службу. Следовательно, гражданин без военного билета не может заключить договор на военную службу.

Законодательством предусматривается то, что служить по контракту можно без прохождения срочной службы. С 2017 года стало возможным служить 2 года контрактной службы вместо 1 года срочной.

Что бы поступить на службу по контракту, вам необходимо выбрать место службы и подать заявление в военкомате, обычно это специализированное отделение по отбору контрактников.

Вы можете присоединиться к отряду добровольцев.

29.09.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Подскажи пожалуйста. Приехал в военкомат для получения военного билета так как в военкомате не был не разу так как посадили в 18 лет и оброз жизни был плохой. Меня отправили на первую комиссию проходить. Я все сдал все категории А. Психиатр увидел шрамы и хотел отправить на обследование зашёл на камиссию мне сказали чтоб я приходил после 27 лет на тот момент мне было 26. Сейчас 27. Какое заявление мне нужно написать чтоб подписать контракт

29.09.2023, 14:23

Желающие граждане имеют возможность пройти военную службу по контракту или стать добровольцами. Для этого необходимо обратиться в пункт отбора на военную службу или в военкомат, расположенный по месту жительства. Запись в добровольцы или поступление на военную службу по контракту происходит на Госуслугах.

Форма заявления - в военкомате.

29.09.2023, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Можно. Через военкомат (контракт добровольцем).

29.09.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можно. Главное медкомиссию пройти.

29.09.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Леонид, можете, для чего обращайтесь с заявлением в военкомат.

29.09.2023, 14:27

Здравствуйте!

Можно. Вам нужно обратиться в военкомат

29.09.2023, 14:31