Налогообложение при передаче автомобиля в дар - утилизационный сбор и НДФЛ
Здравствуйте. 1. Возникает обязанность оплачивать налог 2. Пониженные коэффициенты расчета утилизационного сбора не применяются:
- в отношении второго и последующих транспортных средств, ввезенных до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера для уплаты утилизационного сбора на первое транспортное средство, ввезенное плательщиком для личного пользования;
- в случае перепродажи/покупки транспортного средства, на которое утилизационный сбор был уплачен с использованием коэффициентов, применяемых в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.
В законе прописано перепродажа, но сами понимаете что могут сделку признать мнимой
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а от какой суммы будет расчитан НДФЛ, если в дарственной не прописывается стоимость автомобиля? Средне-рыночная стоимость автомобиля будет иметься ввиду при расчете НДФЛ?
У вас есть ДКП? Там цена первоначально указана либо по рынку
Машина приобреталась на аукционе в Японии. Есть таможенный приходный ордер и квитанция об уплате пошлины