Владивосток, 14.01.2024, 14:02

Налогообложение при передаче автомобиля в дар - утилизационный сбор и НДФЛ

Вопрос №21042076 из г. Владивосток
опубликован 14.01.2024, 14:02
В октябре 2023 гола приобрела автомобиль из Японии как физическое лицо по льготному налогооблажению (утилизационный сбор составлял 3400 р), в феврале 2024 года планирую передать его в дар своей подруге (по дарственной). Скажите пожалуйста, нужно ли мне или подруге после совершения сделки уплачивать утилизационный сбор в полном объеме как платят юридические лица? А также нужно ли мне или подруге платить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1. Возникает обязанность оплачивать налог 2. Пониженные коэффициенты расчета утилизационного сбора не применяются:

- в отношении второго и последующих транспортных средств, ввезенных до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера для уплаты утилизационного сбора на первое транспортное средство, ввезенное плательщиком для личного пользования;

- в случае перепродажи/покупки транспортного средства, на которое утилизационный сбор был уплачен с использованием коэффициентов, применяемых в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

В законе прописано перепродажа, но сами понимаете что могут сделку признать мнимой

14.01.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а от какой суммы будет расчитан НДФЛ, если в дарственной не прописывается стоимость автомобиля? Средне-рыночная стоимость автомобиля будет иметься ввиду при расчете НДФЛ?

14.01.2024, 14:12

У вас есть ДКП? Там цена первоначально указана либо по рынку

14.01.2024, 14:14

Машина приобреталась на аукционе в Японии. Есть таможенный приходный ордер и квитанция об уплате пошлины

14.01.2024, 14:25