LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.01.2024, 16:47

Как происходит процедура списания долгов и оформление банкротства - что делать, если должник не платит?

Вопрос №21042398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2024, 16:47
Пожалуйста, как происходит процедура списания долгов? Есть ли смыл в оформлении банкротства? Суть вопроса такая: несколько лет назад мы с мужчиной оформили кредит, естественно на меня (несколько договоров действующих). С этих денег он купил себе компьютер, мне и какие-то деньги потратили на бытовые нужды и ремонт в его квартире. Ранее практика такая у нас была, всё выплачивал сам, проблем с этим никаких не было, даже после расставания платил. Но в сентябре 22 года мы расстались. Он выплачивал мои кредиты, каждый месяц примерно 15 к мне присылал. Бывали небольшие задержки, но выплачивал. Весной прошлого года он начал выплачивать с небольшими задержками, потом вообще перестал платить, ссылаясь на задержки з/п на работе (я знала, что это информация достоверная, тк когда жили вместе были те же проблемы с з/п). С ноября 23 года он перестал отвечать мне на сообщения, звонки. Ни денег, ни ответа от него по сей день нет. Банки названивают постоянно мне, требуя выплатить дог или рефенансировать с помощью родственников (но здесь мне никто не может помочь, во-первых, потому что никто не хочет влезать в это дело, во-вторых, я сама не работаю официально, стабильного дохода тем более, я фрилансер, даже если и есть доход, то может быть всего 3-10 тыс/мес и потом может месяц не быть заказов). Поэтому родственники идут в отказ + есть свои долговые обязательства перед банками. Один из банков предлагал условия закрыть обязательства все судебного порядка, мы с бывшим МЧ это обсуждали, находили решения вопроса, потом он слился. Понимаю, что в ближайшее время все же дойдет дело до суда и туда же подтянутся другие кредиты (совместные). И вот собственно вопрос, как будут происходить дальнейшие действия. Тк работы официальной у меня нет, в ближайший год вряд ли появится (есть некоторые психологические причины, по которым пока не могу ходить и хожу на консультации к психологу для решения этой проблемы). Имущества в собственности у меня тоже нет. Читала, что если приставы не находят ничего у должника, то дело могут либо приостановить, либо закрыть. И вот здесь не совсем понятно, что дальше? Если закрывают дело, то долги списываются? Или если приостанавливают дело, то можно оформить банкротство физ лиц? Можете подробнее про этот момент рассказать/объяснить мне, тк я не понимаю. И еще один вопрос насущный, когда появилась просрочка в одном банке, то банк начислил убытки и штрафы по 2 м договорам, с тех пор не начисляет больше никаких процентов. Эти банковские убытки будут входить в сумму задолженности при банкротстве или нет? Если дело дойдет до банкротства, то я хотела бы это сделать через МФЦ, бесплатно. В общем, помогите, пожалуйста с ответами на вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

Банкротством через МФЦ можно заниматься в случае закрытия исполнительного производства по ч.4 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве " это когда пристав выносит постановление в связи с отсутствием имущества на которое может обратить взыскание и возвращает ИЛ взыскателю

___

Если кредитор обратиться в суд с иском, то с начала процесса возбуждения исполнительного производства на основании решения суда до закрытия ип может пройти немало времени.

___

Если вы найдете возможность обанкротиться в судебном порядке, то тогда будете освобождены от всех обязательств в соответствии со ст.213.25 ФЗ-127 О банкротстве.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.01.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что банкроство через МФЦ возможно только после закрытия ИП? Или можно это начать делать уже сейчас пока дело не передали суд, тк с момента не уплаты уже прошло пол года?

И можно ли сделать через мфц, если сумма чуть больше 500 тыс руб, тк я читала, что можно и свыше, где-то пишут, что до 500 только. Как все-таки правильно?

14.01.2024, 17:06

Банкротство через МФЦ возможно после окончания исполнительного производства-да верно.

___

Нет не возможно банкротство через МФЦ если не закрыто ИП

___

Можно через МФЦ при сумме долга от 50 т.р.до 1000 000 по внесению изменений в ст.223 ФЗ-127

14.01.2024, 17:11

Поняла, а обязательно ли оформлять банкротство или долги могут списать?

Вот тут тоже не могу разобраться. Пыталась найти информацию про это, но так ничего путного не нашла. В такой ситуации первый раз, хотелось бы понимать, как всё будет происходить дальше...

Кто списывает долги, банк, верно? Те получается это возможно, если у меня нет ни офиц работы, ни имущества, ни чего-либо другого.

Или банкротство все же придется оформлять?

14.01.2024, 17:15

Банк не списывает долги. После принятия решения суда о взыскании долга в случае обращения банка в суд, банк получает исполнительный лист, на основании которого пристав должен возбудить исполнительное производство

___

При оконончании ИП, долг будет висеть, но принудительного исполнения не будет пока, взыскатель сново не обратиться к приставу за возобновлением ип и так может происходить немало времени вплоть до много лет.

___

Если долг большой, то лучше конечно оформить банкротство

Это тоже процедура длится не менее 6 месяцев через суд

14.01.2024, 17:53

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Спишут все. Приставы ничего не списывают. А кредиторы после возвращения документов от приставов смогут снова направить их в работу им.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

14.01.2024, 21:38

Доброе утро!

Кредиторы Ваши рано или поздно обратятся в суд и получат исполнительные документы, которые предъявят на исполнения приставам или в банки.

Приставы потом оканчивают производства. Но долгим разумеется по этому основанию не списываются.

А кредиторы потом через 6 мес снова подают испол листы не исполнение.

И так может продолжаться в течение всей жизни.

При процедуре банкротства всё Ваши долги перед кредиторами будут списаны!

Но Вам надо понимать, что судебное банкротство это недешевое удовольствие и примерно Вам оно выйдет в 150 000 руб.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.01.2024, 07:28