Проблема с премиальными ботинками - молния порвалась в мастерской. Как решить ситуацию?
Здравствуйте, Олег! Для начала посмотреть, насколько качественно заменят молнию. А вообще формально согласно п.1 ст.35 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Т.е. у Вас есть право на возмещение 2-кратной стоимости за утраченную полностью или частично вещь, если не исправят надлежащим образом недостатки выполненной работы. Предъявите претензию, если качество восстановления вещи Вас не устроит. А в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте Олег!
При растяжке молнии происходит натяжение кожи, возможно, вслед за этим порвалась и тканевая основа застежки "молния"
Вы правильно не стали забирать ботинки, так как согласно ст.30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" недостатки должны быть устранены в разумный срок
При этом, потребуйте составить отдельную накладную на замену молнии с указанием конкретного срока выполнения работы
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
Ваше право требовать с мастерской за порчу ботинок 40 000 и т.д. или соглашаться на его условия - ст. 13 ЗозПП и т.д.