Москва, 14.01.2024, 17:03

Наследование доли в квартире - что будет с долей умершего брата и претензии отца-инвалида?

Вопрос №21042455 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 17:03
Нам с братом досталась 2 комнатная квартира от матери после её смерти, мы её приватизировали недавно на 3 доли, моя доля, моей дочери (4 года) и моего брата, умер брат и кому достанется его доля если у нас есть ещё отец инвали (лежачий), который живёт в другом доме, но тоже захотел заявится на долю после смерти брата (При жизни брат пил и все долги за квартиру в районе 400 тысяч и +коммунальные платежи выплатила я и оплачиваю похороны брата тоже я)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, в данном случае наследником будет именно отец, не вы, а именно отец.

2)Так как жены и детей, как вы утвердили нету у брата.

3)В связи с этим, вы должны подать заявление принятии наследства, так как вы оплатили крупную сумму за наследника формально и имеете полное право на долю соразмерено уплаченной вами суммы.

4)ст. 1142, 1175 ГК РФ

5)Иных вариантов. Вас нету к сожалению для решения данной ситуации.

14.01.2024, 18:36

Здравствуйте Ирина

Доля вашего брата делится на

наследников первой очереди по закону которыми являются дети, супруг и родители наследодателя в соответствии со ст.1142 ГК РФ

___

В результате того, что жив ваш отец, то доля брата переходит к нему по наследству, если у брата нет жены и детей

___

К сожалению вы как сестра не наследуете пока жив родитель.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.01.2024, 17:08

Здравствуйте, Ирина! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. наследниками брата является его отец, а если есть дети, супруга, то они также наследуют в равных долях. Если же будет завещание, то отец как минимум будет наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

14.01.2024, 17:13

У брата небыло ни детей ни жены, и все счета оплачивала я своей картой и рассрочка на долг за квартиру тоже оформлялась на меня, просто жалко вложенных денег, а отец ни каким образом не фигурировал там

14.01.2024, 17:18

В таком случае у Вас есть право требования к наследственной массе согласно ст.1175 ГК РФ в объеме средств, потраченных на исполнение обязательств брата. А вообще согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. долги должны оплачивать наследники, принявшие наследство.

14.01.2024, 17:22

Наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ - родитель, супруга и дети покойного.

Так что всё отец унаследует - Вы с него что-то можете получить - расходы на похороны точно, остальное - под вопросом -

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Как получить постановление о возмещении расходов на похороны за счет наследственного имущества

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

...

Нотариуса письменно уведомите после открытия наследственного дела или иск подавайте сразу - ст. 1174. ст. 1175 ГК РФ в помощь.

14.01.2024, 19:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте 🤝

Исходя из представленной информации, после смерти Вашего брата наследуют его ближайшие родственники, а согласно статьи 1142 ГК РФ

Статья 1142 ГК РФ регулирует порядок наследования в случае отсутствия наследников первой очереди. Если по закону наследниками первой очереди являются дети и супруг (или бывший супруг) умершего, то наследующими второй очереди могут быть его родители и братья, сестры.

С учетом того, что отец жив, то он должен унаследовать эту долю

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.01.2024, 15:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню:

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ расходы на достойные похороны наследодателя, включая расходы, связанные с оплатой ритуальных услуг и места погребения, могут быть взысканы с наследников, принявших наследство.

———————

Размеры таких взысканий определяет суд, с учетом обширной, наработанной практики разрешения подобных споров. Как правило, речь идет о частичном удовлетворении заявленных требований.

Источник

pravo.rg.ru

То есть, у Вас есть право требования к отцу.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.01.2024, 16:01

Получается если отец в течении пол года не заявит свой интерес на наследство, то потом уже можно будет и мне (Сестре) через пол года заявить о праве наследства?

15.01.2024, 16:07

Да, именно так согласно ст. 1142 ГК РФ как наследница второй очереди

Но вряд ли это случится, так как вы сами пишите в вопросе, что отец" захотел заявиться "

Поэтому удачи вам.

15.01.2024, 17:53