Саранск, 14.01.2024, 19:12

Жалоба на судебного пристава из-за неправильного нотариального соглашения - как вернуть удержанные алименты после пяти лет

Вопрос №21042696 из г. Саранск
опубликован 14.01.2024, 19:12
Можно ли написать жалобу на судебного пристава за то что нотариальное соглашение было составлено не правильно, а она удерживала алименты пять лет, в ходе чего у меня образовался долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение составил нотариус, а не пристав. Вы вправе обжаловать действия судебного пристава, в том числе и о расчете задолженности или о порядке исполнения. Вам следует получить расчет задолженности и обжаловать его в судебном порядке подав иск в соответствие с КАС РФ.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

14.01.2024, 19:18

Но она должна была заметить ошибку и принять какие либо меры?

14.01.2024, 19:22

Если это суд не установит, то "нет тела - нет дела ".

14.01.2024, 19:27

Пристав ничего не должна была. Пристав исполняет только то, что указано в документе. На нотариуса и подавайте жалобу, если он допустил ошибку.

14.01.2024, 19:28

Только в том случае, если имеющаяся в тексте соглашения ошибка препятствовала осуществлению взыскания (имелась неопределенность в вопросе с кого, в чью пользу и в каком размере следует взыскивать алименты).

В ином случае соответствие содержания соглашения о добровольной выплате алиментов закону и действительному волеизъявлению плательщика и получателя алиментов - это ответственность нотариуса и самих сторон соглашения, его подписавших.

14.01.2024, 19:35

А что не так с соглашением?

14.01.2024, 19:13

Напишите жалобу согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения обращения.

14.01.2024, 20:19