Екатеринбург, 14.01.2024, 19:25

Спор о возмещении материального ущерба после ДТП - как защитить себя как водителю?

Вопрос №21042727 из г. Екатеринбург
опубликован 14.01.2024, 19:25
Было дтп с наездом на пешехода. Согласно экспертизе водитель автомобиля признан не виновным (не мог предотвратить наезд), у пострадавшего несовершеннолетнего согласно экспертизе ссадины и ушибы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После, того как водитель подал в суд на возмещение материального ущерба причинённого автомобилю мать несовершеннолетнего решила оспорить решение об виновности пешехода и оспорить заключение о причинении вреда здоровью пешехода (ссылаясь на то, что не было проведено надлежащего обследования) спустя 4 месяца после дтп. Заключение от врачей были взяты спустя 1-3 месяца после дтп и после того, как водитель подал в суд. Вопрос: провомерность её действий и какие действия предпринять водителю для своей защиты
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда.

оспорить заключение о причинении вреда здоровью пешехода (ссылаясь на то, что не было проведено надлежащего обследования) спустя 4 месяца после дтп.

Понимаю, что было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя. Срок обжалования здесь такой же как и постановления, 10 суток с момента получения, ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Можно конечно пробовать восстановить срок, но уверен, что не будет уважительной причины пропуска срока.

Во-вторых, водитель признан не виновным на основании экспертизы, поэтому какое тут значение имеет исследование медицинской документации? Никакое.

Поэтому делают они это совсем для другого.

Оспорить вину они уже не могут и возмещать ремонт автомобиля придется.

Но так как у них изначально не было установлено вреда здоровью, они хотят это оспорить и доказать обратное.

А делают они это для того, чтобы при наличии хотя бы легкого вреда здоровью потребовать через суд с водителя возмещение морального вреда, ст.151 ГК РФ, так как при наезде на пешехода с водителя можно взыскать без наличия его вины, так как управляет источником повышенной опасности.

14.01.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо! На какую сумму они могут рассчитывать при лёгком приченение здоровью, по закону?

15.01.2024, 04:50
Это лучший ответ

Около 30 000.

15.01.2024, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ну 50/50. Нужно смотреть документы.

14.01.2024, 19:16

Здравствуйте

Возражения подготовьте.

14.01.2024, 19:18

Здравствуйте, Надежда! Формально согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ обжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение 10 дней с получения его копии. Если этот срок был пропущен, а уважительной причины для восстановления этого срока не было, то это неправомерно.

Однако если спор идет в плоскости гражданских правоотношений (ГПК РФ), а не в рамках КоАП РФ, то затребовать необходимые заключения она вправе. И если она подает возражения или встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ), то стоит подать свой отзыв на эти возражения или встречное исковое заявление.

14.01.2024, 19:36

Здравствуйте, она подала жалобу и просит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении отменить

14.01.2024, 19:42

Если заинтересованные лица обнаружили несоответствие вынесенного заключения объективности или у них появились сомнения в квалификации эксперта, они могут обратиться с заявлением об обжаловании судебной медицинской экспертизы. На это дается 30 дней с момента получения заключения.

Для начала отслеживать ход обжалования мед заключения, дальше по обстоятельствам

14.01.2024, 19:52

Если иск принят, то уже правомерно

15.01.2024, 06:39

Здравствуйте!

Важно для вас:

В данной ситуации, провомерность действий матери пострадавшего может быть сомнительной, так как она оспаривает решение суда и требует дополнительного обследования, которое было проведено после 1-3 месяцев после ДТП.

Водителю, чтобы защитить себя от возможных последствий, можно предпринять действия, как уведомить о своей позиции и предоставить доказательства своей невиновности, например, результаты обследования, свидетельские показания и другие документы, подтверждающие свою непричастность в происшествии, справку из ГИБДД.

Собрать доказательства, такие как фотографии места происшествия, свидетельские показания и видеозаписи, которые могут быть использованы в судебном процессе.

В случае ДТП с пьяным пешеходом, водитель может попробовать доказать наличие умысла потерпевшего, но это может быть сложно, так как пешеход сам может признаться в умышленных действиях, направленных на создание аварийной ситуации на дороге.

В таких случаях, возмещение по автогражданке может быть присуждено водителю, если будут доказательства вины водителя.

(ст.137-138 ГПК РФ)

15.01.2024, 07:16