Спор о возмещении материального ущерба после ДТП - как защитить себя как водителю?

Было дтп с наездом на пешехода. Согласно экспертизе водитель автомобиля признан не виновным (не мог предотвратить наезд), у пострадавшего несовершеннолетнего согласно экспертизе ссадины и ушибы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После, того как водитель подал в суд на возмещение материального ущерба причинённого автомобилю мать несовершеннолетнего решила оспорить решение об виновности пешехода и оспорить заключение о причинении вреда здоровью пешехода (ссылаясь на то, что не было проведено надлежащего обследования) спустя 4 месяца после дтп. Заключение от врачей были взяты спустя 1-3 месяца после дтп и после того, как водитель подал в суд. Вопрос: провомерность её действий и какие действия предпринять водителю для своей защиты
Лучший ответ

Добрый день, Надежда.

оспорить заключение о причинении вреда здоровью пешехода (ссылаясь на то, что не было проведено надлежащего обследования) спустя 4 месяца после дтп.

Понимаю, что было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя. Срок обжалования здесь такой же как и постановления, 10 суток с момента получения, ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Можно конечно пробовать восстановить срок, но уверен, что не будет уважительной причины пропуска срока.

Во-вторых, водитель признан не виновным на основании экспертизы, поэтому какое тут значение имеет исследование медицинской документации? Никакое.

Поэтому делают они это совсем для другого.

Оспорить вину они уже не могут и возмещать ремонт автомобиля придется.

Но так как у них изначально не было установлено вреда здоровью, они хотят это оспорить и доказать обратное.

А делают они это для того, чтобы при наличии хотя бы легкого вреда здоровью потребовать через суд с водителя возмещение морального вреда, ст.151 ГК РФ, так как при наезде на пешехода с водителя можно взыскать без наличия его вины, так как управляет источником повышенной опасности.

Здравствуйте, спасибо! На какую сумму они могут рассчитывать при лёгком приченение здоровью, по закону?

Это лучший ответ

Около 30 000.

Здравствуйте. Ну 50/50. Нужно смотреть документы.

Здравствуйте

Возражения подготовьте.

Здравствуйте, Надежда! Формально согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ обжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение 10 дней с получения его копии. Если этот срок был пропущен, а уважительной причины для восстановления этого срока не было, то это неправомерно.

Однако если спор идет в плоскости гражданских правоотношений (ГПК РФ), а не в рамках КоАП РФ, то затребовать необходимые заключения она вправе. И если она подает возражения или встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ), то стоит подать свой отзыв на эти возражения или встречное исковое заявление.

Здравствуйте, она подала жалобу и просит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении отменить

Если заинтересованные лица обнаружили несоответствие вынесенного заключения объективности или у них появились сомнения в квалификации эксперта, они могут обратиться с заявлением об обжаловании судебной медицинской экспертизы. На это дается 30 дней с момента получения заключения.

Для начала отслеживать ход обжалования мед заключения, дальше по обстоятельствам

Если иск принят, то уже правомерно