Применение редакции закона при рассмотрении искового заявления о бездействии гос. органа - ключевые моменты и нормативные акты.
Во-первых, следует различать материальный закон (закон, непосредственно регулирующий спорное правоотношение между вами и госорганом), и процессуальный закон (закон, регулирующий ваше обращение в суд и порядок его рассмотрения).
Материальный закон применяется в редакции, действующей на момент оспариваемого действия (бездействия) государственного органа. Процессуальный закон (в вашем случае - Кодекс административного судопроизводства) применяется, как правило, в редакции, действующей на момент подачи административного искового заявления.
Благодарю Вас! Меня интересует материальный закон. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона я могу ссылаться, обосновывая эту позицию?
Мария, в данном случае речь идет не о конкретной норме какого-либо "общего закона", а о межотраслевом принципе действия законов во времени.
Что касается конкретного закона, подлежащего применению в вашем случае, надо понимать, в какой государственный орган и по какому конкретно поводу вы обращались.
Мария! Самое оптимальное -- показать все документы своему адвокату. Пусть он уже определяет, какой закон применить.
Мало информации для корректного ответа, нужно изучать ваш иск.
Без изучения материалов корректный ответ невозможен.
При подаче административного искового заявления на бездействие госоргана нужно применять ст.
Благодарю, я наверно, некорректно указала запрос. Я имею ввиду редакцию закона. За последние полгода он менялся неоднократно. В обосновании своей позиции, какую редакцию я должна применить?
Применяется редакция закона, действовавшая в момент нарушения ваших прав действиями органа.