Саратов, 14.01.2024, 20:39

Как исправить ошибку в фамилии в ПТС при покупке авто с пробегом в автосалоне?

Вопрос №21042904 из г. Саратов
опубликован 14.01.2024, 20:39
Как быть, если при покупке авто с пробегом в автосалоне, в ПТС вписали фамилию с ошибкой. Вместо Зяйнитдинов-Заянитдинов? В договоре купли-продажи фамилия указана верно. В ГИБДД поставят на учет с такой ошибкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Равиль! Могут отказать, но если в ДКП указаны верные данные, то оснований для этого нет. От того, что в ПТС неверно с оригинала ДКП как первоисточника внесли неверные данные, это лишь основание для исправления ошибки при регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если откажут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.01.2024, 20:44

Прокурор точно ничего делать не будет, что за фантазии? Отписку напишет и всё. Не надо граждан посылать не туда... Изучите ФЗ о прокуратуре и уясните, когда и что прокурор обязан делать.

14.01.2024, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да я думаю поставят, вы им об этом не говорите, возможно и во все не увидят))

14.01.2024, 20:37

Здравствуйте. В птс вносите изменения.

14.01.2024, 20:38

Если с точки зрения законодательства, то необходимо обратится с заявлением в регистрирующий орган с представлением оригинала договора купли-продажи продажи с верной фамилией так как на основании данного договора и вносятся сведения в ПТС, а также представте паспорт.

А так если есть есть возможность лучше аккуратно скорректировать без помарок

14.01.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Исправьте ошибку в ПТС - ГОСТ в помощь -

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)

или в суд сходите - в порядке особого производства - ст. 264 ГПК РФ или искового - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, либо отказ ГИБДД по нормам КАС РФ - глава 22 - оспорьте в суде.

14.01.2024, 22:39