Долгопрудный, 14.01.2024, 21:48

20.12.23 вынесен судебный приказ, я ответчик - стоит ли ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражения?

Вопрос №21043018 из г. Долгопрудный
опубликован 14.01.2024, 21:48
20.12.23 был вынесен судебный приказ, я ответчик. Кредиты в частности у мфо брал в 2016 году. У меня была смена места жительства и о вынесении решения, узнал зайдя на сайт мировых судей. Вопрос. Необходимо ходотайствот о восстановлении срока для подачи возражения? Если письмо по старому адресу срок получения 15.01 а в субебный участок я попаду 16.01 или только само возражение относительно судебного приказа. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Узнайте в судебном участке мирового судьи высылался ли вам судебный приказ, если не высылался - то получите его от секретаря и с этого времени потечет срок на подачу возражения.

Если высылался и вы не получили его в связи со сменой адреса проживания, то также получайте судебный приказ и пишите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения.

14.01.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Да вот скорее всего копия выслана мне по старому адресу и до 15.01 должен был получить. 16.01 Напишу ходотайство и возражение т е судебным приставам судебный приказ не успеет уйти,

14.01.2024, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо.

14.01.2024, 21:49

Да, конечно. Также можете указать что сроки давность прошли на случае если они в процесс выйти захотят

14.01.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, нужно ли отдельное заявление о применении срока исковой давности или в самом возражении прописать о применении срока исковой давности. Благодарю

15.01.2024, 06:24

Здравствуйте!

Так срок на подачу Возражений ЕЩЁ не пропущен. В судебный участок попадать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, если сможете получить письмо по старому адресу завтра, 15.01, то срок на подачу Возражений ДО 25 января (можно и почтой отправить). Если судебное письмо не получите, НУЖНО постараться пробраться в судебный участок в ближайшие дни и ЛИЧНО подать Возражения (примерно до 17-18.01), чтобы не получилось неразберихи с возвращенным приказом и сроками.

14.01.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо. Я попаду в судебный участок 16.01 письмо получить 15.01 не смогу. Значит срок возражения еще не будет пропущен, наверное на месте мне подскажут. Еще раз благодарю.

14.01.2024, 22:11

ДА, срок НЕ пропущен, и к 16.01 неполученный приказ НЕ успеет вернуться в суд. Соответственно, просите копию приказа лично в руки (когда попадете на участок 16.01), распишитесь и поставите дату получения (стандартная процедура). И, вуаля, начало течения срока - с 17 января... Последний день подачи Возражений будет 26.01 (ст.ст.107, 108 ГПК РФ).

14.01.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Все Вы четко расписали, да все стало понятно. Я контролировал на сайте одного судебного участка, а его оказывается сменили на другой, но вроде бы все равно относительно вовремя узнал. В этот же день и напишу возражение. Еще раз спасибо огромное

14.01.2024, 22:27

Если письмо ещё на почте, то вы можете подать возражения на судебный приказ, в которых достаточно выразить несогласие с ним, ходатайства не требуется. Срок исчисляется со дня истечения срока хранения письма на почте, если вы не получаете письмо.

15.01.2024, 06:28

Срок получения до 15.01 возражение буду писать 16.01 в возражении напишу что ознакомлен с судебным приказом 16.01.

15.01.2024, 06:34

Возражения плюс ходатайство.

15.01.2024, 06:25

Т.е в ходотайство о применении срока исковой давности, а если просто возражение, судебный приказ тоже отменят

15.01.2024, 06:27

Ходатайство не требуется. В возражении достаточно выразить несогласие с судебным приказом.

Срок исчисляется со дня истечения срока хранения письма на почте, если вы не получаете письмо.

15.01.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста копию судебного приказа я могу и не получить в день обращения? Позвонил в судебный участок сказали не факт, что прямо в этот день

15.01.2024, 09:56

Здравствуйте Евгений

Для отмены судебного приказа вы не ходатайство отдельно подаете, а возражение на судебный приказ с прошением в нем же о восстановлении срока на подачу возражения в соответствии с направлением судебного приказа по старому адресу где не проживаете и получением судебного приказа, укажите дату и место прикрепите файл в подтверждение (либо если направляется возражение нарочно то приложите к возражению документ в подтверждение получения судебного приказа или как вы узнали о нем)

15.01.2024, 06:48

Нужно ли восстанавливать срок, если срок хранения письма до 15.01? оно не успеет же с почты вернуться в суд. в суде я буду 16.01 прошу копию судебного приказа и пишу возражение. Возражение же 16.01 будет написано

15.01.2024, 06:55

Писать о восстановлении срока все равно нужно в просительной части возражения, даже если письмо не успеет вернуться, так как на документах везде будет прослеживать дата

___

16.01.2024 г.можете получить в суде судебный приказ и сразу подать возражение с восстановлением срока, указав, что ранне не имел возможность направить возражение в связи с неполучением судебного приказа в срок и обосновать почему

15.01.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю. да если в возражении разрешается так написать о восстановлении срока то конечно напишу,чтобы два заявления не писать

Подскажите пожалуйста, если я не смогу сразу получить копию судебного решения, могу ли я написать возражение, исходя из тех данных, которые на сайте мирового судьи

15.01.2024, 12:37

Можете. Юристы так и делают. Пишите возражение. Для отмены судебного приказа этого достаточно. Удачи

15.01.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Не пропущен срок. Подавайте просто возражение. Также, необязательно получать приказ чтобы его обжаловать. Возможно на сайте суда есть уже вся информация, можете оттуда взять

15.01.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Если срок пропущен, то необходимо ходатайство о его восстановлении.

15.01.2024, 12:45

Нет, не нужно ходатайство.

www.9111.ru

15.01.2024, 16:03

Почему не нужно ходотайство? Письмо не получил, дата получения до 15.01.2024

15.01.2024, 21:32