Задержка в получении справки - как защитить свои права и вернуть деньги за госпошлину?

Что если ты подал заявку на получение справки с другой страны, я заказывал ее в посольстве Казахстана, сказали ожидать 6 месяцев, заплатил гос пошлину за 1700, идёт уже 5 месяц как она ещё не готова, если я не получу эту справку, моя дальнейшая судьба можно считать обреченна, потому что без этой справки я не смогу поменять гражданство на РФ, и не поступлю в вуз. Если пройдёт 6 месяцев, и мне будет отказанна эта услуга, можно ли как-нибудь подать в суд на это? Вернуть заплаченные деньги за госпошлину и за моральный ущерб? Много мне это нервов вытрепало, рушат всю мою жизнь. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

На территории Республики Казахстан и по ее правовым нормам. Судам РФ и по Законам РФ это неподсудно

Здравствуйте. А Вы пробовали лично в посольство обращаться? Или через наших дипломатов?

В суд подайте на кого нибудь