LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 14.01.2024, 23:59

Могу привлечь прокурора в качестве 3 лица, по гражданскому делу, если в ходе землеустроительной экспертизы выявились нарушения?

Вопрос №21043200 из г. Долгопрудный
опубликован 14.01.2024, 23:59
Могу привлечь прокурора в качестве 3 лица, по гражданскому делу, если в ходе землеустроительной экспертизы выявились нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не можете. Прокуратура какого-либо интереса в этом споре не имеет и решение суда никак на прокуратуре не отразиться.

15.01.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:
...

Статьей 46 Гражданского процессуального кодекса РФ. Данный статья устанавливает, что прокурор может быть привлечен к участию в гражданском процессе по иску гражданина или организации в случаях, когда интересы таких лиц, а также интересы общества и государства подвергаются угрозе или нарушению.

15.01.2024, 00:04

ГПК РФ Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Где это написано?

15.01.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:
...

prav.io

Лихачёв Василий Юрист,

Москва

15.01.2024, 00:07

Обращайтесь к юристу Лихачеву В. и попросите его прокомментировать написанное. Я не знаю такого человека, я не его секретарь и даже не могу подтвердить юрист он или нет.

15.01.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:
...

)))

15.01.2024, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Да Вы можете заявить соответствующее ходатайство, но суд его не удовлетворит, а если удовлетворит, то прокурор заявит ходатайство об исключении его из гражданского дела, поскольку прокурор не даёт заключения по гражданским делам связанным с земельными спорами (ст.45 ГПК РФ)

15.01.2024, 01:29

Прокурор не является здесь стороной по делу.

15.01.2024, 03:25