Можно написать на человека заевление, нету следов побоев (удар был не значительный) но есть три свидетеля
Можно. Вариант привлечения к административной ответственности за побои имеется, ибо по смыслу статьи 6.1.1 КоАП РФ такая ответственность наступает при доказанности побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите, но без видимых врачу травмпункта следов ничего особо не получится...
Если вы испытали в результате удара физическую боль и есть свидетели, подтверждающие этот факт нанесения удара, то пишите заявление в полицию.
Виновного ожидает ст.6.1.1 КоАП (штраф до 30 т.р. или адм арест до 15 суток)
Если «удар был незначительный», то можно предполагать, что «человеку» был причинен легкий вред здоровью, за которое должно последовать наказание по ч.1.ст.115 Уголовного кодекса РФ
Причинение легкого вреда здоровью должна подтвердить назначенная судебно-медицинская экспертиза. При наличии такого экспертного заключения можно обращаться в суд с исковым заявлением на «человека» о возмещении ущерба в связи с причинением легкого вреда здоровью, и привлечением «троих» в качестве свидетелей.
К сведению: Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.