Возможные последствия привлечения по ст. 115 УК РФ за один удар - отсутствие следов побоев, но наличие справки о признаках ЧМТ и их влияние на служебную карьеру
Если он состоит на государственной гражданской службе - могут, зависит от характера службы, поскольку в ряде случаев действуют ограничения. Чтобы попробовать избежать ответственности, ему необходимо доказывать отсутствие умысла на причинение любого вреда здоровья потерпевшему, для чего консультироваться с адвокатом, разрабатывать нужную версию, подбирать и представлять доказательства.
Добрый вечер! В Вашей ситуации без квалифицированной помощи не обойтись, т.к. нужно опровергнуть либо событие преступления, либо разрушить состав преступления. По Вашему вопросу - в договоре (или контракте) о гражданской службе (в зависимости от её специфики) Вашего знакомого скорее всего есть пункт о не допущении подобного происшествия. Надо внимательно изучить все документы и материалы дела - ничего невозможного нет!