Новосибирск, 15.01.2024, 07:35

Правомерность применения статьи 226 ГПК РФ в арбитражном суде - основания и возможности

Вопрос №21043484 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2024, 07:35
Истец предоставил в арбитражный суд путевые листы без печати медика и механика. Ответчик обратил внимание судьи на эти нарушения и предложил отреагировать согласно ст. 226 ГПК РФ. На это судья ответила что арбитражный суд не регламентируется нормами гражданско-процессуального кодекса. Помогите разобраться, права ли судья, на какие нормы и статьи можно опираться для отстаивания своей точке зрения по применению ст. 226 ГПК РФ. в данном деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

АПК РФ Статья 188.1. Частные определения

1. При выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства Российской Федерации государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности, арбитражный суд вправе вынести частное определение.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Т.о.,

вынесение частных определений в арбитражном процессе регламентировано требованием ст. 188.1 АПК РФ.

15.01.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте. В Арбитражном процессе руководствуются АПК

15.01.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Правильно Вам ответили, Арбитражные суды руководствуются Арбитражным процессуальным кодексом.

15.01.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. ГПК не применим в арбитражном процессе, судья права. В соответствии со ст. 2 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "Об арбитражных судах в Российской Федерации" , порядок судопроизводства в арбитражных судах в Российской Федерации определяется настоящим Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

15.01.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судья не права. Судья должна определить допустимость относимостб, доказательств в рамках АПК. Более того, не понятно, какой факт вы хотите подтверть, установить?

15.01.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

Фак возможности применения ст. 226 ГПК в арбитражном деле. А именно, направить дело в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам (ст. 226 ГПК РФ) о грубейшем нарушении НК РФ, организацией ООО «****» режима труда и отдыха водителей, и об уклонении уплаты налога на прибыль. (ст. 122 НК РФ).

15.01.2024, 07:50

Проще говоря, чтобы суд увидел нарушения в документах, тем более это единственные документы на которых основан иск. И отправил эти документы в соответствующие инстанции а так же прекратил рассмотрение по делу на основании нарушений в документах.

15.01.2024, 07:52

АС руководствуется при разрешение дела нормами АПК РФ, а не ГПК РФ.

Суд имеет право вынести частное определение, но не обязанность.

Аналогичная норма есть в АПК РФ.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

АПК РФ Статья 188.1. Частные определения

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

1. При выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства Российской Федерации государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности, арбитражный суд вправе вынести частное определение.

2. Частное определение арбитражного суда направляется в соответствующий орган, организацию, наделенную федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностному лицу, а в случае нарушения законодательства Российской Федерации адвокатом, субъектом профессиональной деятельности - соответственно в адвокатское образование, саморегулируемую организацию, которые в течение месяца со дня его получения обязаны сообщить о принятых ими мерах.

3. Неисполнение частного определения арбитражного суда влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Привлечение к ответственности указанных в части 1 настоящей статьи лиц не освобождает их от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению арбитражного суда.

4. В случае, если при рассмотрении дела арбитражный суд обнаружит в действиях лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса, должностных лиц или иных лиц признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 374-ФЗ; в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 667-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.01.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Вы очень подробно и в правильном направлении проконсультировали.

прекратил рассмотрение по делу на основании нарушений в документах.

Данные обстоятельства не являются основанием для прекращения рассмотрения дела

15.01.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В Арбитраже применимы нормы АПК РФ

15.01.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Здесь применяются нормы АПК.

Если вы считаете. Что данные доказательства недопустимые, то нужно сослаться на соответствующую норму АПК и расписать правовое обоснование ваших умозаключений.

При этом факт отсутствия печати медика и механика не свидетельствуют о том, что поездки не было.

Не забывайте оставлять отзывы.

15.01.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

А АПК РФ есть нормы для этого́, более четкие, чем ГПК РФ

15.01.2024, 09:25