Что делать, если лопнула труба отопления в квартире, установленная застройщиком - опыт и советы
НАправить претензию застройщику о возмещении вреда и всех убытков.
Почтой рф с описью вложения.
Затем иск в суд.
В суде просить назначить экспертизу причин и суммы убытков.
Надо понимать истек ли срок гарантии от застройщика. Он минимум - 5 лет, но окончательно устанавливается договором купли-продажи между ним и прежним собственником. Если он не истек - виноват будет застройщик
Дом 2022 года, у предыдущего собственника нет возможности узнать. Но я прочитала что это гарантийный случай. Вызывали управляющую и застройщика и никто не берёт на себя ответственность. Хотя плиты перекрытия это общедомовое имущество.
Претензию застройщику на основе норм ГК о компенсации убытков.
Вам надо составить с УК Акт по заливу. Обычно там отражают причину и виновника ЧП. Если что, Вам надо привлекать застройщика как надлежащего ответчика (при наличии срока гарантии на жилье).