Москва, 15.01.2024, 08:17

В каком отделе возбуждается исполнительное производство после штрафа ФССП - по месту регистрации компании или проживания директора?

Вопрос №21043536 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 08:17
Директор компании в подмосковном районе А оштрафован ФССП по ст. 17.15 КоАП. Но проживает он в другом районе Б. Где возбуждается исполнительное производство поданному штрафу? В отделе А (по месту регистрации компании) или в отделе Б (по месту проживания директора) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор является должностным лицом и представляет компанию-юридическое лицо.

Согласно ст. 33 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство в отношении юридического лица:

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

15.01.2024, 08:32

С юр.лицом понятно, но он уже оштрафован лично, как Единоличный исполнительный орган организации? !

15.01.2024, 08:39

С должностным лицом порядок тот же.

15.01.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" вы можете подать ходатайство о переводе исполнительного производства в судебный округ, где расположено ваше место жительства, на основании своих местных интересов. Однако, необходимо учитывать, что решение о переводе дела будет приниматься судом, который вел данное исполнительное производство, а также учитываться будут интересы кредитора. Также следует отметить, что перевод дела может повлечь за собой задержание сроков исполнения решения с учетом новой территории.

15.01.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

В данной статье сказано:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Директор был оштрафован по статье 17.15 КоАПРФ как должностное лицо

Исполнительное производство в отношении директора будет осуществляться как в отношении гражданина, то есть по месту жительства директора.

15.01.2024, 09:15

Согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 229-ФЗ от 02.10.2007.

В связи с тем, что должностное лицо привлекается к ответственности по причине непосредственной принадлежности к юридическому лицу и связанной с её деятельностью, то местом исполнения являются места указанные в ч. 2 ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве.

15.01.2024, 10:02

Здравствуйте, Петр Викторович! Согласно ст.33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Т.е. исполнительное производство по административному штрафу возбуждается по месту жительства должника. Местонахождение юр.лица при этом не имеет значения.

15.01.2024, 12:11

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

15.01.2024, 23:30