Нарушение личной жизни - как защититься от незаконной видеосъемки на корпоративе?
Да, такое право у вас есть, заявление в следственный комитет по ст.137 УК РФ
В данном случае сначала обратитесь к администратору чата (сайта), а затем уже в полицию.
МАрина, съемка лица человека без его/ее согласия является нарушением его/ее прав личности, предусмотренных статьей 152 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Если такая съемка сопровождается распространением материалов, содержащих изображение этого человека, то это также может рассматриваться как нарушение его/ее прав личности, что может повлечь за собой юридические последствия.
Следовательно, поскольку в данном случае мы имеем дело с нарушением законодательства Российской Федерации, Вы имеете право подать жалобу в полицию, поскольку это является правонарушением. Также, Вам рекомендуется обратиться за помощью к юристу, чтобы получить консультацию и использовать все законодательные инструменты и меры, которые доступны в данной ситуации для защиты своих прав.
Марина, дело в том, что подать заявление в полицию вы можете всегда. Вот только перспективы его, довольно сомнительные.
1. Чат закрытый вы не имеете к нему доступ
2. Как вы будете что-то доказывать?
3. Вы самим видео располагаете? Из вопроса ясно, что нет.
4. В чем вы видите состав преступления или правонарушения? Думаю в полиции тоже могут не увидеть.
Для обращения в суд, также надо все обстоятельства доказывать. Как вы это собираетесь делать?
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.