Ростов-на-Дону, 15.01.2024, 09:07

Советы о разводе - как защитить себя от оскорблений, сохранить имущество и избежать продажи машины?

Вопрос №21043621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2024, 09:07
Хочу развестись муж орет матом при ребёнке на меня оскорбляет. Сначала подается исковое, а затем? Как я могу сделать так чтобы ему письма не призодили он прописан в др городе? Будет раздел имущества я боюсь что если скажу ему что хочу развестись он экстренно продаст машину. Квартира в собственности 50/50 я хочу чтобы он свою долю отдал мне, а я не буду претендовать на машину и сверху ему доплачу
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Подайте сначала иск на раздел имущества и просите суд ограничить сделки в силу ст.139 ГПК РФ (арест на отчуждение), что бы авто не переписали на другого

2.Иск вы должны подать по месту проживания ответчика (в другой город)

3.Отдельно иск расторжении брака

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

4.Отдельно судебный приказ на взыскание алиментов на содержание ребенка

5.По квартире-это зависит от его желания, так как закон не сможет его сделать иначе-квартира это жилье, а машина средство передвижения.

6.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика.

Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

15.01.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Интересно почему суды проходят по месту регистрации ответчика? У меня 3 летний ребёнок и как с ним все время ездить на суд в др город например если он часто болеет и не посещает детский сад, это и расходы

16.01.2024, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы может подать иск по месту вашего жительства, если ещё подадите на алименты.

С уважением.

15.01.2024, 09:11

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете разделить имущество не расторгая брак. То есть. Сейчас подать иск в суд о разделе только автомашины, и сразу ходатайствовать в иске о наложении ареста на автомобиль. Чтобы супруг не мог его продать до раздела имущества. А в суде, возможно, заключите мировое соглашение по квартире и авто.

Расторгнуть брак и взыскать алименты можно в любое время.

С уважением.

15.01.2024, 09:15

Вы просто выберете юриста и по телефону проведите нормальную полноценную консультацию и все поймете. В рамках консультации вы сможете обсудить ваш порядок действий, возможные последствия, предполагаемые результаты, достижение ваших целей, нормы закона на которые вы будете опираться и ссылаться. Так результат будет более эффективен!

15.01.2024, 09:37

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По нормам закона Вы можете подать иск о разводе и алиментам в своем городе. Укажите его адрес (по месту Вашей регистрации), все повестки будете получать Вы. Раздел имущества можете сделать в любое время.

15.01.2024, 10:26

Здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов можете подать по месту жительства себя и своего ребёнка. Раздел имущества по квартире у вас не будет, потому что у вас уже определены доли, а вот по автомобилю – если приобретался в браке, то надо делить

С уважением

16.01.2024, 13:17

Собираясь вести судебный процесс, вы должны понимать, что предстоят расходы, например, на юриста, оплату государственной пошлины, услуги оценщика и т. Д.

Иск о разделе имущества подаётся в суд по месту регистрации ответчика и в соответствии со ст. 131-132 ГПК Российской Федерации.

В иске вы вправе предложить свой вариант раздела имущества, а также просить суд наложить запрет на регистрационные действия на имущество (автомобиль) на период судебного разбирательства. Бояться не нужно, следует действовать юридически правильно и лучше с помощью юриста.

Так как исправить допущенные ошибки иногда не возможно.

16.01.2024, 13:22