Чита, 15.01.2024, 11:28

Как снять запрет на регистрацию в росреестре при оформлении наследства и сохранить равные доли?

Вопрос №21043939 из г. Чита
опубликован 15.01.2024, 11:28
При оформлении наследства возникли проблемы. В россреестре стоит запрет на регистрацию у собственника (мой отец), который умер. У нас равные доли. Как его снять? И после наследования останется ли этот запрет у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Прежде чем решать вопрос о возможности снятии запрета, вам следует узнать, кто и на каком основании этот запрет установил.

15.01.2024, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Запрет останется пока не погасятся долги должника умершего. Однако взыскатели должны сменить должника, ст. 44 ГПК РФ, а наследники оплачивать долги будут обязаны в размере суммы принятого наследства. Например доля стоит по кадастру 600 000,00 руб., а долгов на 700 000,00 руб., то суд присудит вам платить 600 000,00 руб.

вы приставу должны сообщить о смерти должника и просить окончить ИП. Если пристав окончит ИП, то сподвигнет взыскателя на смену должника и тогда пристав будет удерживать долг с вас.

15.01.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Долгов нет

15.01.2024, 11:35

Тогда основание запрета? Бывает, что приставы по ранее оконченным ИП не направляют документы в Росреестр, либо направляют, но сотрудники организации не снимают запреты.

Если суд выставлял, то подавать в суд заявление о снятии обеспечительных мер и предоставлять документы по выплате долга.

Уточняйте причину запрета.

15.01.2024, 11:41

Согласно статье 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследственное имущество, подлежащее исполнению по решению суда о взыскании долга, подлежит конфискации и не может быть передано наследникам. Таким образом, если наследственное имущество находится под арестом из-за наложенного на него запрета, то наследник не может вступить в наследство до решения вопроса об удовлетворении долгов. При этом наличие собственных долгов у наследника не влияет на решение суда о вступлении в наследство. Разрешение на вступление в наследство может быть дано только после удовлетворения требований кредиторов из наследственного имущества, если таковые имеются.

15.01.2024, 12:01

Нужно знать причину

15.01.2024, 12:02