Рязань, 15.01.2024, 12:24

Прошу проверить договор купли продажи участка, который будет подаваться на регистрацию через мфц, я покупатель

Вопрос №21044104 из г. Рязань
опубликован 15.01.2024, 12:24
Прошу проверить договор купли продажи участка, который будет подаваться на регистрацию через мфц, я покупатель
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кирилл.

Несмотря на то, что конечно изучение документов стоит гораздо дороже, я просмотрел договор и могу сказать, что такой договор не стоит нарушать. Он уходит далеко от типовых договоров, но уходит не в Вашу пользу.

Хотите совет? Вы покупаете не булку хлеба. Вы покупаете имущество, дорогостоящее. Обратитесь к юристу для квалифицированного составления договора на платной основе, ст.779 ГК РФ.

16.01.2024, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проверка договоров и иных документов - платная услуга.

15.01.2024, 12:23

Здравствуйте. Это платная услуга.

15.01.2024, 12:32

Такая себе болванка...

15.01.2024, 12:40

Здравствуйте, Кирилл! Подобные услуги оказываются как правило на платной основе. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

15.01.2024, 12:53

Дополню.

Невозможно "проверить" ДКП, не видя исходных документов. Это первое.

Второе. Проверка документов не может стоить 95 руб.

При покупке объекта выше 2 млн., странно не обратиться к юристу, который составит Вам корректный договор. Абы, потом, не бегать с доп. соглашениями в МФЦ.

15.01.2024, 13:12

Это отдельная услуга, стоит несколько дороже 95 рублей - поймите правильно - выбирание юриста - ст. 779 ГК РФ. И проверки не снимают всех рисков.

15.01.2024, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я бы не составлял так договор, хотя бы потому, что одной записи о том, что договор является актом передачи мало. Где в договоре информация о том, что имущество передано и принято? Нет ничего об этом, а должно быть (ст. 556 ГК РФ).

Думаю, что Вам нужно все-таки к юристу за оформлением документа обратиться

15.01.2024, 14:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

И сдается мне, что фраза - "Расчеты между Сторонами будут произведены в течение 5 (Пяти) рабочих дней после подписания Договора, что не является по соглашению сторон, залогом по настоящему договору. " мягко говоря потеряла первичный смысл после нескольких перепечаток. Под первичным смыслом я имею ввиду тот смысл, который закладывал в этот пункт автор текста договора (либо этот автор плохо понимает в составлении договоров).

Если цель данного пункта уйти от п. 5 ст. 488 ГК РФ, то вряд ли сможете сделать это и "получите ипотеку" от Росреестра при регистрации права. Прочие пункты договора тоже достаточно кривые и недосказанные, поэтому - срочно к юристу за нормальным договором.

15.01.2024, 14:27

Кирилл, добрый день.

Согласно статьи 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Такой договор купли - продажи нужно дорабатывать, совместно с юристом, в рамках статьи 779 ГК РФ

В таких ДОГОВОРАХ обычно прописывается

Идентификационные данные сторон (продавца и покупателя).

Описание и адрес участка.

Цена и условия оплаты.

Срок передачи прав на участок.

Обязанности продавца и покупателя в отношении перевода прав собственности.

Ответственность сторон за нарушение условий договора.

Право досрочного расторжения договора

Условия об ограничениях в использовании участка (наличие залога, обременений или иных ограничений).

Подписи сторон и дата заключения договора.

Юрист может провести полную проверку документа перед его подачей на регистрацию.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

16.01.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Дополню:

В каждом центре МФЦ есть банкоматы, через которые оплачивается государственная ПОШЛИНА - ЭТО обязательно.

_____

За ходом рассмотрения заключённого договора купли продали, согласно статьи 454 ГК РФ можно смотреть на сайте РОСРЕЕСТРА

______

Важно! Сведения о новых владельцах недвижимости вносятся в ЕГРН

Новые документы о недвижимости после проведения сделки также можно получить в МФЦ

С уважением, Дарья Алексеевна

16.01.2024, 08:05