Волгоград, 15.01.2024, 13:31

Коллекторы перевели деньги на неправильный договор - как защитить свои права и доказать погашение долга

Вопрос №21044326 из г. Волгоград
опубликован 15.01.2024, 13:31
В 2021 году коллекторы направили в ссп 2 исполнительных листа, по которым были открыты 2 ИП, и долг был полностью погашен. На руках у меня два постановления об окончании ИП. Вместе с тем узнаю, что коллекторы самовольно перекинули сумму в размере 20 т с уплаченных денежных средств на кредитный договор, по которому судом в 2020 году было вынесено решение об отказе им в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности. И сейчас они утверждают, что долг мной не погашен. Получается, что они денежные средства от приставов распределили как им захотелось, а закрытые испол производства у них до сих пор якобы открыты и капает долг. Не хватает этих 20 т. Каковы мои действия? На что ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на указанные постановления об окончании ИП

15.01.2024, 13:35

Подскажите, куда лучше писать. Коллекторам, в БКИ, или сразу в суд?

15.01.2024, 13:36

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Для начала надо определится: приставы это вам просто в частной беседы по телефону говорят и требуют дополнительные денежные средства?

Или же приставы возобновили исполнительные производства и требуют у вас оплаты долга?

Или же подан иск в суд на взыскание?

15.01.2024, 13:36

Нет, оба ИП окончены, долга нет по ним. Я узнала об этом когда заказала отчет по кредитной истории, коллекторы внесли туда заведомо ложную информацию. И деньгами, которые предназначались для этих ИП, они перебросили на кредит, по которому был отказ в суде. Они решили самовольно его закрыть

15.01.2024, 13:38

Тут для исправления сведений в БКИ необходимо подать заявление оператору БКИ с просьбой внести исправления, предоставив документы, подтверждающие факты окончания двух ИП в связи с погашением долга и решение суда об отказе во взыскание другого долга.

15.01.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я поняла, если откажут, то в суд?

15.01.2024, 13:43

Да, верно.

15.01.2024, 13:43

Проведите сверку погашения

15.01.2024, 13:45