Красноярск, 15.01.2024, 17:09

Дорожное происшествие - кто виноват при левом повороте и обгоне на главной дороге?

Вопрос №21045016 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2024, 17:09
Я поворачивал направо с дворовой территории. С правой стороны в меня влетел авто который совершал обгон автомобиля который поворачивал налево во двор с которого я выезжал.. с левой стороны выезда на главной дороге есть нерегулируемый пешеходный переход. Кто будет виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы выехали на полосу движения, то вы и виновны, скорее всего. При выезде вы должны были убедиться в безопасности маневра. А воообще нужно смотеть всю дорожную ситуацию, схему ДТП, оъяснения обоих водителей и очевидцев, если таковые имеются.

15.01.2024, 17:28

Здравствуйте. Без схемы вам никто не скажет. У вас же есть уже протокол ГИБДД

15.01.2024, 17:11

Да. В ГАИ сказали что виноват я т.к. ну уступил. А он совершал обгон авто в следствии чего выехал на встречную полосу через сплошную так как перед пешеходным переходом обгон запрещен

15.01.2024, 17:17

Тогда у вас 10 дней на обжалование постановления ГИБДД, там приводите аргументы

15.01.2024, 17:18

Вы выехали с второстепенной дороги, значит вы и виноваты. Должны уступить дорогу ТС следующим по главной дороге, вне зависимости от направления их движения.

15.01.2024, 17:20

Так он двигался по встречной полосе совершая обгон через сплошную так как там пешеходный переход

15.01.2024, 17:22

Иван за сплошную, обгон и прочее водитель ответит. Выезжая со дворовой территории перед дорогой стоит знак - 2.4 "Уступите дорогу". В ПДД так и указано - водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге...

15.01.2024, 17:30

Иван, нужно скопировать все материалы дела и потом уже, с юристом все это обсудить. По Вашему описанию в ДТП будете виновны Вы, поскольку обязаны уступить при выезде с прилегающей территории. Ответственность за выезд на полосу встречного движения у второго участника также должна наступить, однако это не будет причиной ДТП. Можно в суде работать конечно с этим

15.01.2024, 17:22

Есть ли смысл обращаться в суд так как виновным признают все равно меня? Ему максимум штраф. Какие-то у нас странные правила

15.01.2024, 17:27

Можно и не в суд обжаловать, а в порядке подчинённости, начальнику ГИБДД

15.01.2024, 17:30

Смысл всегда есть, надо раскачивать всех и вся в судах.

15.01.2024, 17:48

Здравствуйте. Прикрепите схему ДТП личным сообщением.

А также протокол/постановление сотрудника ГИБДД.

Без этой информации консультировать нецелесообразно.

16.01.2024, 14:41