Осколочное слепое ранение левого бедра. Лечение 5 дней... ни какого ВВК нет... Сразу на передовую... Это правильно?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вижу, что опытный специалист в области медицины уже дал вам развёрнутый и подробный ответ, поэтому мне остаётся добавить всего два-три слова.

Ваши эмоции мне понятны, но к сожалению, законодательство устроено именно так.

ВВК, то есть оценка годности к военной службе, проводится согласно специальному документу - Расписанию болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в интернете.

Согласно этому документу слепые осколочные ранения мягких тканей, не повлекшие повреждения нервов или кровеносных сосудов, вообще никак не учитываются и во внимание не принимаются.

Для примера приведу пункт "в" статьи 82 Расписания болезней. К этому пункту "в" относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями. Знаете, какие это незначительные проявления? Это удаление доли легкого (!), резекция желудка (!) почки и других органов, отсутствие селезенки (!). И при всех таких проявлениях ставится всего навсего категория Б, то есть та категория, которая чаще всего уже есть у военнослужащего. И поэтому если ранение очевидно не изменит и не ухудшит категорию, то в проведении ВВК необходимости по мнению врачей госпиталя нет.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.

Елена, медикам виднее, но у вас есть право обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1