Ростов-на-Дону, 15.01.2024, 20:02

Кто прав в ситуации отказа подписания контракта с ВС РФ после окончания контракта с ВС ДНР?

Вопрос №21045465 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2024, 20:02
Я был военнослужащим ВС ДНР мой контракт окончен 23.09.2022 года контракт с ВС РФ я отказался подписывать и написал рапорт но меня держали до тех пор пока я не уехал и подали в СОЧ кто прав в данной ситуации? За ранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы были военнослужащим по контракту, они все продлены независимо от того, подали ли Вы рапорт на новые контракт или нет.

А потому да, будет соч.

15.01.2024, 20:23

Так когда у меня закончился контракт ДНР не было в составе РФ а под мобилизацию я не попадаю как студент очной формы обучения и частичная мобилизация была 21.09.2022 года на территории РФ не так ли?

15.01.2024, 20:44

Да, это верно.

15.01.2024, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не вправе были покидать место службы, поскольку срок действия контракта продлен до завершения мобилизации. Принуждать вас к заключению контракта командование части было не вправе. Вам грозит наказание по ст.337 ук рф.

15.01.2024, 20:16

Так когда у меня закончился контракт ДНР не было в составе РФ а под мобилизацию я не попадаю как студент очной формы обучения и частичная мобилизация была 21.09.2022 года на территории РФ не так ли?

15.01.2024, 20:42