Мурманск, 16.01.2024, 00:34

Как уменьшить долг по алиментам, если у бывшего мужа появится новый ребенок?

Вопрос №21045986 из г. Мурманск
опубликован 16.01.2024, 00:34
Бывший муж накопидл долг по алиментам на первого ребенка, при этом он не работал без уважительных причин. Сможет ли он уменьшить долг, если у него родится другой ребенок
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть право подать Иск в суд на основании ст.114, 119 СК РФ.

[2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Не обязательно указывать в иске, что не работал без уважительной причины. Можно указать, что работал неофициально, но средств не хватало.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В данной ситуации изменилось материальное положение стороны, - родился еще один ребенок. Суд будет решать, снизить задолженность или нет..

16.01.2024, 02:08

Нет, конечно, долг таким же и останется.

16.01.2024, 00:36

Нет. Есть суд практика по таким делам. У меня по уг делу недавно такого-же должника привлекли по ст. 157 УК РФ. Сразу выплатил весь долг.

16.01.2024, 00:38

Его трижды привлекали к уголовной ответственности, заменили наказание на лишение свободы, и он по прежнему не платит

16.01.2024, 20:39

И им-ва нет, на которое сотрудники ССП могут наложить арест?

19.01.2024, 17:49

Долг не уменьшит, как правило новая жена в таком случае подаёт на алименты и пересматривается размер в вашем случае с 25% до 16.5%, однако если поискать то можно найти и другую практику, где суды усматривали признаки злоупотребления и попытки снижения обязательств, но я её не разделяю.

16.01.2024, 00:45

Добрый вечер!

Долг не уменьшит, но может уменьшить процент алиментов, поскольку в таких ситуациях новая жена подаёт на алименты как на ребенка, так и на себя

16.01.2024, 00:50

Нет

16.01.2024, 21:06