Курск, 16.01.2024, 00:58

Как защитить себя, если подруга не выплачивает кредиты, которые взяли на ее имя

Вопрос №21046015 из г. Курск
опубликован 16.01.2024, 00:58
Пожалуйста подскажите как мне быть? Я подруге взяла кредиты в колличестве трёх штук. Уже во второй раз она меня подводит, не хочет вовремя их оплачивать. Проблема в том что я не брала расписку. Паспортных данных её у меня нету. Возможности катастрофически нету платить самой, так как я в декрете. Пожалуйста подскажите, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если перечисляли через СбербанкОнлайн или иным безналичным путем деньги подруге, то можно взыскать с нее неосновательное обогащение и проценты. От кредитов Вы уже никуда не уйдете. Если нет. То попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Главное, чтобы она письменно под объяснения подтвердила сотруднику полиции, что брала у Вас в заем деньги на время, а не обманывала Вас. Все! Если получится, пусть потом отказывают в возбуждении дела, все равно. Вы обращаетесь с иском в суд, ст. 131-132 ГПК РФ, в качестве подтверждения займа (ст. 56 ГПК РФ) заявляете ходатайство об истребовании материалов доследственной проверки из полиции и обозрении их в судебном заседании, до этого знакомитесь с материалом проверки и снимаете копию с ее объяснений. Это будет письменное подтверждение долга перед Вами!

16.01.2024, 01:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего. Можно процедуру банкротства провести, но на нее тоже деньги нужны. Если есть имущество арестуют, кроме единственного жилья, если это не ипотека, если ипотека, то и на жилье, см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Если нет имущества, то просто ничего не платите, исполнительное окончат через время, ст.ст. 46, 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Потом вновь могут исплолнительный приставам предъявить и так пока не надоест кредиторам.

16.01.2024, 01:02

Банкротство не возможно, есть имущество, взято за ипотеку.

16.01.2024, 01:07

Здравствуйте!

А у Вас есть доказательства что Вы передавали деньги подруге? Вы наличными отдавали иди переводили на счет?

16.01.2024, 01:02
Оценка автора вопроса:

На счет перевод был

16.01.2024, 01:05

Здравствуйте. Можете в судебном порядке взыскать с неё.

С, уважением

16.01.2024, 01:10

Подавайте на банкротство. Единственное ипотечное жилье не заберут, если нет просрочек. Говорю, как юрист, разбирающийся в этой сфере.

Либо, взыскивайте с неё как неосновательное обогащение в судебном порядке, поскольку чеки о переводах есть.

16.01.2024, 01:11

Ипотечное жилье в Вашей собственности и с согласия банка-залогодержател Вы можете продать его кому угодно, по более низкой конечно цене, зато останутся у Вас деньги, которые можно направить на погашение долгов по двум другим кредитам. Это второй вариант.

16.01.2024, 01:21

Увы, но ничего не сделать, раз нет расписки или договора.

Кредитора в суд отправляйте, если не можете платить.

Вы сами виноваты в своём положении.

16.01.2024, 01:40
Оценка автора вопроса:

Подруг не бывает! Запомните это! Она видит, что вы жертва и ведете себя абсолютно как жертва, вот и пользуется этим. Тем более, вы в декрете и у вас полюбому послеродовая депрессия и гормональный сбой, вы не отвечаете сами в полной мере за свои поступки. Вообще ваш муж должен ограничивать ваше общение с такими вот подругами, чтобы им неповадно было, если вы сами этого сделать не можете ввиду мягкости характера. Ей нужно - пусть она и берет кредиты, ищет богатого любовника, выходит на панель, открывает бизнес. Вам-то это все зачем нужно? Потакать скотству чужой бабы... она же вас потом и обвинит в том, что вы ей помогали, это всегда так.

По закону - если вы переводы ей отправляли онлайн, и срок 3 года не прошел - вы можете подавать на нее в суд за неосновательное обогащение и требовать проценты за пользование чужими ден. ср-вами и еще услуги адвоката. Но сами вы в одиночку не справитесь - у вас не то психологическое состояние. Обращайтесь в личку к юристам

17.01.2024, 19:52