Вопросы развода - дележ имущества, опекунство несовершеннолетнего ребенка и права инвалида второй группы
В официальном браке 9 лет. Есть двое несовершеннолетних детей.
В браке совместно (вложения 50 на 50) была приобретена 3-х комнатная квартира, где собственником являются я, муж и старший сын (по 1/3 доли).
Собираюсь подавать на развод, позиция мужа резко отрицательная, обсуждать развод он не хочет.
Вопросов несколько:
1. Нужно ли подавать заявление и куда на раздел имущества (по сути квартира уже разделена)?
2. кто будет распоряжаться долей несовершеннолетнего сына в случае развода?
3. если муж откажется дать согласие на продажу квартирыиком (для размена), могу ли я продать свою долю и долю несовершеннолетнего сына?
4. Влияет ли на ход развода, на установку алиментов тот факт, что муж является инвалидом 2-й группы (рабочей)?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
1. Не нужно. Квартира разделена.
2. долей несовершеннолетнего ни кто не будет распоряжаться. Она принадлежит ребенку.
3. Можете продавать свою долю и ребенка с предварительным соблюдением права преимущественной покупки (предложить письменно супругу). И обязательно получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего.
4. Не влияет. Правда, если инвалидность получена в период проживания в браке, у него также есть право на взыскание с Вас алиментов.
Всего доброго.