Химки, 16.01.2024, 06:52

Ловушки брака - как разбираться в согласиях на отчуждение после смерти супруга

Вопрос №21046168 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 06:52
В браке с 2005 В 2007 приобрели квартиру, собственниками которой являлись мой супруг и его мама, я только прописана. В 2016 мы с супругом хотели продать квартиру и купить другую. Я подписала согласие, вот только не помню какое. Как оказалось, есть на отчуждение. На тот момент я думала, что подписываю согласие на продажу. В 2018 муж тайно дарит свою долю своей маме. И продает машину, купленную в браке. Мне сказал на тот момент, что она в ремонте. А, в 2019 подает на развод. После развода мы продолжали жить вместе, он снова предлагал мне пожениться, но я не согласилась оформлять брак повторно. На раздел не подавала, так как помирились и продолжали жить вместе в уже не нашей квартире. В 2024 муж внезапно умер Пришла свекровь и попросила меня выписаться. Могу ли я оспорить сделку дарения, если согласие давала на продажу в 2016 году? Либо есть просо «генеральное» согласие на отчуждение? И как узнать, какое согласие я подписала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право подачи иска - оспорить у Вас есть. Перспектив для этого нет.

16.01.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Общий срок исковой давности - 3 года со дня, когда стало известно о нарушении права. Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны и не является препятствием для направления искового заявления в суд. Однако, если сторона заявит о сроке исковой давности суд обязан этот вопрос рассмотреть и если срок пропущен, исковое заявление не будет удовлетворено. Поскольку Вам не известно, какой именно документ Вами подписан попробуйте получить его копию документа от матери, либо в том органе где регистрировали документ.

16.01.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

16.01.2024, 08:21

Я могу заявить в суде о том, что узнала о сделке дарения после его смерти? Со слов свекрови, что квартира принадлежит ей?

16.01.2024, 08:23

Если в сделке стоит Ваша подпись утверждать что Вы о ней не знали сложно.

16.01.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

На договорном сделке дарения моей подписи нет, так как я о ней не знала. Только на согласии на продажу/ отчуждение в 2016. Сделка дарения в 2018

16.01.2024, 09:54

Доброе утро

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Основное - это срок давности при выдаче вашего документа, так как если сторона о нем заявит, то это является самостоятельным основанием об отказе в иске.

Доказать что вы выдали иной документ, будет крайне сложно. Вам придется доказывать, что вы находясь в здравом уме, умея читать, являясь дееспособной не были ознакомлены и не понимали что читали и нотариус вам это не разъяснил.

Вам для начала нужно пойти и истребовать у нотариуса копию документа и все понять. Так как его подписывали вы,вам его и предоставят.

Вы могли предоставить согласие на отчуждение любого имущества (не адресного).

Машину продали в браке и доказать, что эти деньги были потрачены не на нужды семьи и вам положена доля-будет крайне сложно.

Вообщем не все так однозначно, многое зависеть будет и от того как поведет себя его мама.

16.01.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

16.01.2024, 08:17

Если окажется, что согласие подписано на продажу, а по факту была сделка дарения, это что-то меняет?

16.01.2024, 08:24

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

16.01.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валерия!

Оспорить договор дарения доли вряд ли есть вероятность.

"

Как оказалось, есть на отчуждение. На тот момент я думала, что подписываю согласие на продажу".
Согласие на отчуждение или на продажу доли в имуществе по сути одно и тоже.

16.01.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Договор дарения доли оформляется нотариально. Нотариус без правильно оформленного согласия такую сделку не смог бы удостоверить. Мало шансов что-либо оспорить

16.01.2024, 08:31

В 2018 году, дарение доли проходило уже через нотариуса.

Очень вряд ли, что нотариус провел отчуждение с неверным согласием.

Нужно обратиться к нотариусу или в Росреестр и посмотреть согласие.

Иначе, это гадание на кофейной гуще.

По машине можете пробовать.

16.01.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Валерия, тут вот какой момент, согласие на продажу совместно нажитого имущества не означает Вашего согласия также и на бесплатное расставание с вырученными за него деньгами. Квартира-то в части доли была приобретена в браке и Вы имели право на половину от половины самой квартиры или же в случае продажи на соответствующие денежные средства.

Поэтому согласие на продажу и согласие на дарение не равнозначны. Дарение это как известно бесплатное отчуждение.

Поэтому в зависимости от текста согласия Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Надо правильно сформулировать требования с учетом всего описанного, избрать правильный способ защиты Ваших прав.

О сроке давности вопрос неоднозначный и также связан с тем или иным избранным Вами способом защиты Ваших прав. Допустим, продолжение пользования Вами спорным объектом (квартирой) может быть рассмотрено как то, что нарушение прав не началось или Вам о нем было неизвестно.

16.01.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

16.01.2024, 09:57

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я могу истребовать данное согласие и узнать о сделках, совершенных с этим согласием?

16.01.2024, 10:01

Написал Вам в личные сообщения

16.01.2024, 10:18

Согласие Вы лично оформили у конкретного нотариуса. Вспоминаете адрес этого нотариуса, примерную дату оформления, посещаете нотариуса и он выдает Вам копию Вашего согласия.

Если там нет согласия на дарение, не указано конкретное лицо (одариваемая) и о дарении Вы точно не знали, можно рискнуть и оспорить дарение в суде. Иного варианта у Вас пока не усматривается.

16.01.2024, 12:39
Оценка автора вопроса: