Как улучшить жилищные условия, если ордер оформлен на умершего человека и есть задолженность за коммунальные услуги в Санкт-Петербурге?

Вопрос №2104629 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2013, 19:35
Могу ли улучшить жилищные условия, если ордер оформлен на мертвом человеке и зо комунальные услуги имеется долг. Живу в спб с самого рождения у меня трое детей не совершеннолетних. Общая площадь состовляет 26 кв. м.. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы претендовать на улучшение жилищных условий, надо состоять на учете нуждающихся.....

Имеете ли Вы на что-то право зависит от конкретных обстоятельств.....Долг оплачивать надо в любом случае....

03.01.2013, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вставайте на очередь, долг по квартплате препятствием не является,, ордер, оформленный на умершего тоже.

03.01.2013, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот совершенно не понятно из вопроса,Вы то какое отношение имеете к данной комнате,квартире? Что соседняя комната по комната по коммуналке?Вы первая на очереди по улучшению жилищных условий? Приватизирована ли данная жилая площадь?Есть ли наследник и т.д. На Ваш вопрос,еще десяток надо задать,что бы хоть ,что то уяснить и пояснить....

03.01.2013, 21:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А перерасчет обязаны сделать или нет?

03.01.2013, 19:56

Можете после оформления ордера на себя и произведения соответствующих действий. Как Вам уже сказали, для улучшения жилищных условий необходимо встать на учетную очередь в качестве нуждающихся либо в жилых помещения, либо в улучшении условий (в зависимости от обстоятельств).

04.01.2013, 14:29

Уважаемая Снежана,

Хоть и не все понял из Вашего вопроса, НО:

Если Вы ранее проживали с умершим нанимателем жилого помещения (ордер на него),

то Вы или другие проживающие в квартире лица могут по общему согласию требовать приз-

нания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо

первоначального нанимателя (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).

В этом случае долги прежнего нанимателя остаются за Вами и другими проживающими совместно с Вами.

Всего доброго! Адвокат Мухин Виктор Васильевич. г. Челябинск 8-904-305-7659

04.01.2013, 14:38

Уважаемая Снежана,

Перерасчет обязаны сделать только на умершего нанимателя

(коммунальные платежи).

Адвокат Мухин В.В.

04.01.2013, 14:40