Как улучшить жилищные условия, если ордер оформлен на умершего человека и есть задолженность за коммунальные услуги в Санкт-Петербурге?
Для того, чтобы претендовать на улучшение жилищных условий, надо состоять на учете нуждающихся.....
Имеете ли Вы на что-то право зависит от конкретных обстоятельств.....Долг оплачивать надо в любом случае....
Вставайте на очередь, долг по квартплате препятствием не является,, ордер, оформленный на умершего тоже.
Вот совершенно не понятно из вопроса,Вы то какое отношение имеете к данной комнате,квартире? Что соседняя комната по комната по коммуналке?Вы первая на очереди по улучшению жилищных условий? Приватизирована ли данная жилая площадь?Есть ли наследник и т.д. На Ваш вопрос,еще десяток надо задать,что бы хоть ,что то уяснить и пояснить....
А перерасчет обязаны сделать или нет?
Можете после оформления ордера на себя и произведения соответствующих действий. Как Вам уже сказали, для улучшения жилищных условий необходимо встать на учетную очередь в качестве нуждающихся либо в жилых помещения, либо в улучшении условий (в зависимости от обстоятельств).
Уважаемая Снежана,
Хоть и не все понял из Вашего вопроса, НО:
Если Вы ранее проживали с умершим нанимателем жилого помещения (ордер на него),
то Вы или другие проживающие в квартире лица могут по общему согласию требовать приз-
нания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо
первоначального нанимателя (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).
В этом случае долги прежнего нанимателя остаются за Вами и другими проживающими совместно с Вами.
Всего доброго! Адвокат Мухин Виктор Васильевич. г. Челябинск 8-904-305-7659
Уважаемая Снежана,
Перерасчет обязаны сделать только на умершего нанимателя
(коммунальные платежи).
Адвокат Мухин В.В.