Как вернуть деньги по ОСАГО после смерти владельца - юридическая помощь в суде.
Анастасия Владимировна, обстоятельства изложены не корректно и конкретно.
Надо изучать договор ОСАГО, условия расторжения и т.д.
К наследникам переходит лишь право требовать возврата части страховой премии на основании п. 3 ст. 958 ГК РФ.
КАК?!
- для начала необходимо, чтобы нотариус включил эти выплаты в наследственную массу и выдал соответствующее свидетельство;
- проведя в начале досудебную подготовку со страховой компанией, написав претензию;
- далее, подав исковое заявление с требовании о выплате и доказывая свое право.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Спасибо за ответ дополню свой вопрос. Договор был заключён после смерти владельца ТС. Договор был расторгнут в силу его ничтожности (ст. 166 ГК РФ) и Правил ОСАГО п. 1.13 Правил, 2 абзац, это комментарий СК. Для расторжения договора было предоставлено свидетельство о смерти и праве наследства.
Расторгнут кем? Страхователь умер. Страховая премия не включена в наследственную массу. Решения суда нет.
Заключить договор должен живой и он же спокойно все обратно получил. Закон допускает, что страхователем может быть не собственник. Теперь только суд.
Добрый день!
Да, обращайтесь юристу, сначала претензия, потом исковое заявление в суд.
Подскажите пожалуйста какой путь решения этой проблемы, защита прав потребителей или же гражданский кодекс?
Да, можно.