Долгопрудный, 16.01.2024, 11:41

Если участок не отмежеван, могу я примежевать недостающую площадь из муниципальной земли?

Вопрос №21046788 из г. Долгопрудный
опубликован 16.01.2024, 11:41
Если участок не отмежеван, могу я примежевать недостающую площадь из муниципальной земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примедевать можно только землю которую вы используете в долгосрочной аренде либо имеете в собственности. Все остальное не ваше.

16.01.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:
...

Нет, не можете.

16.01.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
...

А где взять?

16.01.2024, 11:58

Здравствуйте!

Нет, не можете.

16.01.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
...

А где взять?

16.01.2024, 11:58

Не можете, межевание проводится по фактической площади.

16.01.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:
...

Вы можете взять в аренду кусочек земли например на 20 лет.

16.01.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:
...

А потом оформить в собственность?

16.01.2024, 12:56

Сначала межуете свой участок. Затем через перераспределение приобретает нужную площадь у администрации, если требования по ПЗЗ позволяют

16.01.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:
...

При перераспределении площадь не меняется, а мне нужно увеличить площадь

16.01.2024, 13:04

Напротив, при перераспределении вы приобретаете землю из муниципальной собственности, за счёт чего площадь Вашего участка увеличивается. Нужно смотреть максимальный размер земельных участков в вашем городе. Если в результате перераспределения площадь участка будет больше максимальных размеров, то перераспределение не возможно

16.01.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:
....

ПОДОЙДЁТ ТАКОЙ ЗАКОН?

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Как увеличить площадь участка гражданина в результате перераспределения публичных участков

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.01.2024, 13:51

Пункт 3

пункт 2 возможен, если утвержден проект межевания территории

16.01.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:
благодарю, надо продумать!

А если мой участок не отмежеван но стоит на учёте ЕГРН, получится?

16.01.2024, 14:15

Нет, сначала нужно межевать

16.01.2024, 17:51