Запорожье, 16.01.2024, 13:10

Как получить документ для занимания переводами для суда без нотариальной формы в РФ - особенности для жителей присоединенных территорий.

Вопрос №21047041 из г. Запорожье
опубликован 16.01.2024, 13:10
Какой документ и где можно получить в РФ, чтобы заниматься переводами документов для суда, без нотариальной формы. Никто не может мне ответить. Я проживаю на присоединённых территориях и хочу этим заниматься. У меня высшее юридическое образование, много лет стажа работы помощником нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрируйтесь Ип или самозанятым.

16.01.2024, 13:14

Я зарегистрировала ИП. Меня интересует один момент, если одна из сторон по делу запросит подтверждение моей квалификации, какой это должен быть документ? Чтобы не было проблем.

16.01.2024, 13:26

Для суда, нужен или нотариальный перевод, или получить лицензию на осуществление экспертной деятельности.

16.01.2024, 13:12

Перевод должен быть удостоверен нотариусом. Можно оформить ИП или самозанятость

16.01.2024, 13:17

Для арбитражных судов, да.

16.01.2024, 13:18

В РФ нотариальный перевод нужен для любых инстанций

16.01.2024, 13:19

Нет. В наших регионах для судов подходит перевод в простой письменной форме. Дела по несколько десятков страниц. В нотариальной форме сделать это не реально. Поэтому применяют переводы без нот. заверения. Объём работы огромный.

16.01.2024, 13:28

На переходный период, похоже

Регистрируетесь как самозанятая, и работаете

16.01.2024, 13:51