LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.01.2024, 14:05

Как правильно действовать при покупке земельного участка на торгах по банкротству, если на нем расположен дом третьего лица?

Вопрос №21047266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2024, 14:05
Хочу купить земельный участок в Ленобласти на торгах по банкротству. В 2017 году собственником подано заявление о банкротстве. Суд шел долго, за это время в 2018 году расположенный на участке дом был сначала подарен родственнику (дом принадлежал мужу должника, он подарил его своему родственнику), а потом официально зарегистрирован. При этом построен дом давно, еще до процедуры банкротства, но не был оформлен официально. Оспорить дарение дома конкурсный управляющий не смог, суд отказал. В итоге, следующая ситуация, хочу купить участок должника на торгах, на участке расположен дом, принадлежащий третьему лицу, официально зарегистрированный в ЕГРН. Вопрос, можем ли мы обязать собственника снести дом или получить право первоочередного выкупа дома? Либо как может развиваться ситуация дальше, если не смогу мирно договориться с собственником дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Заставить снести дом собственника вы не сможете. У вас 2 пути : 1. Мирно договориться о выкупе дома, в связи с приобретением земли через торги, с учетом отказа в признании сделки недействительной в процедуре банкротства должника. И 2 путь обратиться в суд с иском об устранении право пользования своим имуществом, земельным участком и сносом здания согласно ст.272 ГК РФ и ст.304 ГК РФ.

___

Как можно выкупить дом? Никак

Что можно предпринять ?

Обратиться в суд с иском в соответствии со ст.272 ГК РФ

При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.01.2024, 16:49

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Ситуация весьма сложная и непредсказуемая. Согласно ст.1 Земельного кодекса, действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Поэтому непонятно, как смогли зарегистрировать дом на участке, входившем в конкурсную массу, тут наверняка были какие-то злоупотребления, возможно, есть основания для возбуждения уголовного дела. Исходя из этого, возможно, разумнее отказаться от приобретения такого проблемного объекта.

Если все же будете покупать земельный участок, и не сможете договориться с собственником дома о выкупе по адекватной цене, придется обращаться с иском в суд о признании незаконной регистрации объекта недвижимости на данном земельном участке, либо об устранении препятствий к пользованию земельным участком, ст. 304 ГК.

Чтобы высказаться точнее, нужно видеть документы на дом и землю, а также изучить судебное решение по делу о признании договора дарения недействительным. Рекомендую обратиться за консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

16.01.2024, 14:19

В тексте вопроса нет оснований для принудительного выкупа дома или для возложения на собственника дома обязанности его снести. При этом основания для прекращения права собственности приведены в ст. 235 ГК РФ. Принудительному изъятия собственности у собственника посвящен пункт 2 этой статьи, где указано:

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

Есть еще варианты признания строений самовольными постройками (ст. 222 ГК РФ), если при строительстве допущены нарушения действующих на момент строительства законов. Но в тексте вопроса никаких оснований для этого опять же нет, а просто по желанию собственника земли, который приобрел землю позднее, такое невозможно.

Если Ваши интересы с собственником дома не будут совпадать, то дальше скорее всего будут регулярные конфликты по поводу использования земельного участка, возможно собственник дома будет в суде доказывать то, что ему должно быть предоставлено право пользования той или иной частью земельного участка (сервитут и т.д.).

16.01.2024, 14:21

Здравствуйте Дмитрий.

Важно для вас:

Из указанного в тексте вашего вопроса нет оснований обязать собственника снести дом или его продать вам именно.

Он этого делать не обязан.

Право собственности указано в ст. 209 ГК РФ и ст. 15 ЗК РФ.

Вы можете обратиться к статье 235 Гражданского кодекса РФ и статье 1 Земельного кодекса РФ для получения информации о правах и обязанностях собственника земельного участка и дома.

В данной сложной ситуации, для более подробного разбора ситуации вы можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта для получения детальной консультации и разъяснения всех юридических аспектов.

Юрист сайта сможет проанализировать все обстоятельства случая и предоставить вам подробную информацию о ваших правах и возможностях в данной ситуации, а также помочь в разрешении спора с собственником дома.

Нужно знакомиться с бумагами, для более точного ответа на ваш вопрос, их изучить.

16.01.2024, 14:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте! Конечно надо сначала изучать все документы, чтобы более предметно Вам помочь.

Ох какая у Вас интересная ситуация. По ст.1 ЗК РФ - есть единство судьбы и земельного участка и всех построек, расположенных на этом земельном участке. С учетом того, что суд уже отказал в оспаривании недвижимого имущества - дома в деле о банкротстве, отдельным иском (будучи уже собственником земельного участка по торгам), обязать снести дом у Вас не получится, право зарегистрировано в ЕГРП через Росреестр. А вот получить право первоочередного выкупа Вы вероятно, сможете.

Отмечу, что в силу ст. 35 Конституции РФ

право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

------

Все основания для прекращения права собственности прописаны в части 2 ст. 235 ГК РФ, коллега выше их расписал, процитировав уже статью из кодекса. Ваш случай не подходит.

-------

На Вашем месте, я бы несколько раз подумала, прежде чем покупать этот объект недвижимого имущества, так как в последствии с собственником дома могут быть конфликты.

Далее я продолжу:

17.01.2024, 10:29

Я думаю, что оптимальным вариантом развития событий может быть предложение собственнику дома от Вас купить этот дом, который расположен на земельном участке, который Вы можете получить на будущих торгах. Если собственник дома захочет Вам его продать, по договору купли-продажи, согласно ст.454 ГК РФ - для него лучше же будет. Ведь если собственник захочет продать дом иному лицу, то иное лицо не захочет купить дом на этом участке, где хозяин будете Вы.

С уважением, Дарья Алексеевна!

17.01.2024, 10:32

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

17.01.2024, 13:25

Ст. 235 ГК РФ:

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

17.01.2024, 13:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться