Срок давности штрафа по статье 12.8 часть 1 КоАП РФ - что нужно знать о неуплаченном штрафе после 10 лет
Есть ли срок давности по статье 12.8 часть 1 КоАП РФ? Просто у меня штраф которому практически 10 лет до сих пор висит в базе ГИБДД и мне не могут выдать ВУ пока я его не заплачу. Сегодня взял у приставов постановление об окончании ИП от 21.02.2017 г.
Вы путаете срок давности привлечения к ответственности со сроком давности исполнения административного наказания. . Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, но только в том случае, если лицо с, привлеченное к административной ответственности, не уклонялось от исполнения постановления о назначении административного наказания. Поэтому не все так просто.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. КоАП предусмотрена давность исполнения постановления о назначении административного наказания. Так. согласно ст. 31.9 КоАП РФ, - Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Общий срок давности привлечения к административной ответственности — 2 месяца с момента совершения. По делам, которые рассматривают суды — 3 месяца. При этом есть ряд исключений, которые устанавливает статья 4.1. КоАП РФ.
Например, в области дорожного движения по ст. 12.8 (управление в состоянии опьянения) — 1 год. Но именно с даты совершения.
Если в течении 2 лет со дня вступления постановления в законную силу штраф не оплачен, не взыскан приставом, то исполнительное производство должно быть прекращено, либо если штраф оплачен, но квитанция утеряна, то штраф оплачивать повторно не обязательно.
Подается мировому судье заявление о прекращении исполнения административного наказания в виде административного штрафа
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.