Неприятности с ипотекой - как отменить исполнительное производство после многолетних просрочек?

Вопрос №21047589 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2024, 15:45
В банке «Русский стандарт» в 2012 году была взяла кредитная карта. Спустя пару лет появились просрочки. В 2021 году судебный приказ попал к приставам. В том же году производство было окончено по 46 ст. До сегодняшнего дня ни слуху, ни духу от банка и от приставов. Сейчас звонят с банка, говорят, что приедут с приставами по месту регистрации. Хотя ИП закрыто. Возможно ли его как-то отменить? Ведь столько лет была тишина
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если производство прекращено, то приставы однозначно не приедут. Это такой способ психологического воздействия коллекторов или службы взыскания банка-деньги вернуть любой ценой

2.Приедут - вызываете полицию

3.Если срок в 3 года с даты вынесения истек, но они предъявят, то вам нужно обжаловать постановление пристава и прекращать производство.

16.01.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

16.01.2024, 16:06

На сайте ФССП посмотрите, возможно ИП возобновлено. Если данных нет, то это психологическое давление.

16.01.2024, 16:10

Данных нет. Причем даже о закрытии ИП.

16.01.2024, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно же нет. Взыскатель может повторно предъявить исполнительный документ, в срок не позднее трех лет.

16.01.2024, 15:47

Прошло 3 года с момента вынесения судебного приказа. И больше 10 лет с момента первой просрочки. Производство закрыто. Ничего нельзя сделать?

16.01.2024, 15:48

Да при чем тут вынесение. Срок исчисляется с момента окончания (последнего) исполнительного производства.

16.01.2024, 15:50

С момента окончания последнего производства прошло 3 года

16.01.2024, 15:51

Как если вы говорите, что в 2021 году оно попало к приставам. Если конечно его окончили в январе 2021 года, то срок вышел.

16.01.2024, 15:52

Здравствуйте, Лола!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в статье 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" много разных оснований для извещения судебным приставом-исполнителем взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу (а не об окончании исполнительного производства).

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 417-ФЗ;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель оканчивает своим Постановлением исполнительное производство на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если есть для этого основания, указанные в этой статье.

Такого понятия, как "закрыть" исполнительное производство, не существует в этом Федеральном законе № 229-ФЗ.

В-третьих, в указанном случае спецы банка просто пугают должника вот таким банальным (глупым) способом.

В-четвертых, приехать к должнику для описи его имущества, исходя из статей 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ, вправе судебный пристав-исполнитель ПОСЛЕ возбуждения им в отношении должника на основании исполнительного документа ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, если должник в течение 5 дней после получения копии этого Постановления не оплатит сам добровольно имеющийся долг.

При этом представителей взыскателя долга (банка или иной организации) для этого судебный пристав-исполнитель не берет с собой, но может пригласить участкового инспектора полиции, если должник не открывает дверь в своё жилое помещение.

В-пятых, если судебный пристав-исполнитель в 2021 году, например, в мае 2021 года, с учетом пунктов 3, 4 части 1 статьи 46 на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ окончил исполнительное производство и вернул взыскателю судебный приказ, то взыскатель вправе в течение ТРЕХ лет с даты окончания исполнительного производства (с учетом примера, до мая 2024 года) снова предъявить для исполнения судебный приказ в ФССП России.

По вопросам срока предъявления для исполнения исполнительных документов в ФССП России смотрите положения статьей 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

16.01.2024, 16:14

Добрый вечер!

Можно отменить судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.01.2024, 17:59