Как по закону уменьшить долг за займы под 1% и избежать проблем с МВД - советы и рекомендации

Я взяла 5 займов под 1%, хотела оплатить во время, но мне перечислили деньги позже на 2 месяца. Сейчас получается так, что у меня большие штрафы и неустойка, что можно сделать? Мне также позвонили с МВД и хотят, что бы я к ним пришла. Помогите как можно по закону уменьшить долг и как быть
Лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)Здесь ограничения по новому закону 2023 года такие: предельный размер штрафа за просрочку платежей не может превышать 130% от взятой суммы (при сроке кредита до года).

2)Ограничение установлено п.24 ст.5 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

3)То есть, выше чем 130 процентов требовать не могут.

4)если вызывают в полицию, то только если повесткой, но не звонок и так далее иначе это коллекторы или мошенники.

5)Если повесткой, то идите к ним, давайте поясните, что никакого мошенничества нет, вы сейчас начнете гасить, если сумма процентов куда выше, то подавайте заявление на перерасчет к МФО и все...

Никак. Есть договор, проценты и штрафы в нем оговорены.