Ковров, 16.01.2024, 16:08

Как по закону уменьшить долг за займы под 1% и избежать проблем с МВД - советы и рекомендации

Вопрос №21047593 из г. Владимир
опубликован 16.01.2024, 16:08
Я взяла 5 займов под 1%, хотела оплатить во время, но мне перечислили деньги позже на 2 месяца. Сейчас получается так, что у меня большие штрафы и неустойка, что можно сделать? Мне также позвонили с МВД и хотят, что бы я к ним пришла. Помогите как можно по закону уменьшить долг и как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Здесь ограничения по новому закону 2023 года такие: предельный размер штрафа за просрочку платежей не может превышать 130% от взятой суммы (при сроке кредита до года).

2)Ограничение установлено п.24 ст.5 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

3)То есть, выше чем 130 процентов требовать не могут.

4)если вызывают в полицию, то только если повесткой, но не звонок и так далее иначе это коллекторы или мошенники.

5)Если повесткой, то идите к ним, давайте поясните, что никакого мошенничества нет, вы сейчас начнете гасить, если сумма процентов куда выше, то подавайте заявление на перерасчет к МФО и все...

16.01.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак. Есть договор, проценты и штрафы в нем оговорены.

16.01.2024, 15:48

Но есть же закон о не более 150% начислять штраф от суммы долга

16.01.2024, 16:10

Не 150 а 400 процентов.

16.01.2024, 16:15

Предельный размер штрафа за просрочку платежей не может превышать 130% от взятой суммы (при сроке кредита до года).

17.01.2024, 08:33

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд об уменьшении "грабительских" процентов в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Тем более есть ограничение п.24 ст.5 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не, выше чем 130 процентов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.01.2024, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина! Оплатить хотя бы часть, чтобы избежать обвинений в мошенничестве (ст.159, 165 УК РФ), и перевести вопрос в гражданско-правовую плоскость. Ну а в случае обращения кредитора в суд, Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. А вообще согласно пункту 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)":

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

16.01.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Марина, добрый день.

Если вы дали верную информацию о себе в анкете при получении займов и по каждому был произведено хотя бы 1-2 платежа, то оснований вызывать вас в полицию нет.

МВД такими вещами не занимается - это Министерство, а не отдел полиции.

Вызывают официально повесткой, в таком случае и надо идти. В данной ситуации это давление со стороны МФО или коллекторов.

Для уменьшения суммы долга вам необходимо обратиться в суд с заявлением уменьшении процентов (п.24 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

17.01.2024, 09:36
Оценка автора вопроса: