Обязателен ли отказ от наследства всех детей в нотариальной форме или только тех, зарегистрированных в квартире
Умер папа, наследники: жена и трое детей (совершеннолетних). В наследуемой квартире зарегистрированы жена и двое детей. Заявление на принятие наследства до 6 мес. подала только мама. Мы (дети) не хотим вступать в наследство. Обязателен ли отказ от наследства у нотариуса от всех детей или только от двоих, зарегистрированных в квартире?
Лучший ответ
Ирина, здравствуйте! Мама и двое детей, которые зарегистрированы в квартире, считаются фактически принявшими наследство. В связи с этим, если двое детей, которые зарегистрированы в квартире, не совершат отказы от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти папы, то они будут считаться принявшими наследство, и нотариус оставит их доли открытыми, даже если они не обратятся к нотариусу за оформлением своих насл. прав.
Что касается третьего ребенка - нет, отказ совершать необязательно.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ!