Москва, 16.01.2024, 17:38

В договоре соц найма вписан как "опекаемый" Сейчас мне 25 лет а опекун умерла, как я буду теперь числится в чужой семье?

Вопрос №21047837 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 17:38
В договоре соц найма вписан как "опекаемый" Сейчас мне 25 лет а опекун умерла, как я буду теперь числится в чужой семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы уж определитесь, кто Вы и что Вы хотите? Днём ранее Вы утверждали, что не внесены в договор социального найма www.9111.ru

Кроме того, из Ваших же слов в многочисленных вопросах явствует, что распоряжением Администрации определено место проживания несовершеннолетнего на период опеки (попечительства) вместе с опекуном

Ситуация осложняется, если Вы внесены в договор социального найма, НО! опять же - это не столь критично.

В своё время бабушка должна была обжаловать внесение Вас в договор социального найма и направить заявление в Администрацию муниципального образования для постановки на учёт в качестве сироты. По незнанию она допустила большую ошибку.

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, , однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

То есть, изначально, Вас обязаны были включить в список сирот, нуждающихся в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Вы не вселялись, внимание, НАНИМАТЕЛЕМ в жилое помещение в качестве ЧЛЕНА ЕГО СЕМЬИ, и не признавались ЧЛЕНОМ СЕМЬИ нанимателя в судебном порядке.

Внесение Вас в договор социального найма НАРУШАЕТ Ваши права, поскольку препятствовало в постановке на учёт в статусе сироты для цели получения жилья (в качестве сироты)

21.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто будете прописаны дальше как бывший член семьи нанимателя, прописки Вас никто не лишал.

16.01.2024, 20:09

Значит я не смогу учавствовать в провотизации, а значит меня оставят без жилья, по закону полагается квартира если я в соц. найсе вписан как опекаемый, и ещё в распоряжении указано проживание на момент опеки

17.01.2024, 07:16

Вы все неверно понимаете, ответил в личные сообщения.

17.01.2024, 13:03