Новосибирск, 16.01.2024, 19:18

Работа ребенка 15 лет - возможно ли работать 1 час в месяц, учитывается ли это в трудовом стаже и налоговых отчислениях

Вопрос №21048204 из г. Новосибирск
опубликован 16.01.2024, 19:18
Можно ли ребенку 15 лет работать 1 час в месяц и будет ли идти трудовой стаж при такой занятости, налоговых и пенсионных отчислениях
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее –ТК РФ), подросток в возрасте от 14 лет может заключать трудовой договор, но только с согласия родителей или опекунов.

Трудовым кодексом не установлена минимальная продолжительность рабочего времени, только максимальная. Для подростков до 16 лет статьей 92 ТК РФ установлена максимальная продолжительность не больше 24 часов в неделю.

Работа в описанной вами ситуации подпадает под понятие неполного рабочего времени.

Согласно статье 93 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, трудовой стаж идти должен, хотя работа в течение 1 часа в месяц вряд ли позволит накопить серьезные налоговые и пенсионные отчисления.

16.01.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию!👍👍👍

16.01.2024, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Несовершеннолетние вправе заключать трудовые договоры с 16 лет, а в некоторых случаях и в младшем возрасте. Так, например, пятнадцатилетний подросток может привлекаться для выполнения легкого труда без вреда для его здоровья. Если он оставил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование после отчисления из школы, работа не должна быть в ущерб освоению программы.

16.01.2024, 19:24

Извините, вы не ответили на мой вопрос о том, будет ли идти трудовой стаж при определенной занятости

16.01.2024, 19:26

Специально для Грибова:

Роструда "Особенности трудоустройства несовершеннолетних"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

www.consultant.ru

16.01.2024, 19:43

Евгения Александровна, ответьте мне пожалуйста конкретно на мой вопрос, если Вы взялись за его ответ-будет ли идти трудовой стаж при занятости подростка 1 час в месяц.

16.01.2024, 19:51

Конечно если будет трудовой договор и работодатель оплачивать будет все страховые взносы

16.01.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!👌

16.01.2024, 20:02

Если за ребенка работодатель будет платить взносы в СФР, то стаж будет формироваться.

16.01.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!👍👍👍

16.01.2024, 19:56

Стаж будет идти, если трудовые отношения будут официально оформлены

16.01.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!👌

16.01.2024, 19:58