Сексуальные отношения между подростками - возможные последствия и рекомендации
Здравствуйте,
Согласно законодательству Российской Федерации, если в момент совершения действий оба участника были несовершеннолетними, то в отношении совершения сексуальных действий между 17-летним и 14-летней, ответственность может возникнуть только при наличии жалобы родителей девушки или её законных представителей. Однако, если один из участников был несовершеннолетним, а другой - совершеннолетним, то речь идет о преступлении, предусмотренном статьей 135 УК РФ, и за это действие может быть назначено наказание.
Для решения данного вопроса, необходимо обращаться к законодательству Российской Федерации, а именно к статье 134 УК РФ, которая содержит ответ на вопрос о преступлении нарушения половой неприкосновенности. Законодательство Российской Федерации не приветствует сексуальные отношения с лицами, не достигшими 16 лет. Таким образом, вы можете нести ответственность за совершение данного деяния, поскольку к моменту инцидента вы уже достигли 16 лет, а ваша партнерша – нет.
Спасибо за ответ, извиняюсь за наглость, но можете пожалуйста уточнить, что именно мне грозит после жалобы ее родителей? Лишение свободы либо просто исправительные работы?
Ст. 134 УК РФ
Лишения свободы на срок до четырех лет.
Тем не менее, необходимо уточнить, что все зависит от обстоятельств дела и судьи, который рассматривает данный случай. Если суд признает, что половой акт был совершен свободно и на основе взаимного согласия, и решит смягчить наказание, так что возможно и условное осуждение или штраф.