Красноярск, 16.01.2024, 19:48

Сексуальные отношения между подростками - возможные последствия и рекомендации

Вопрос №21048266 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2024, 19:48
Мне 17, моей возлюбленной 14. Мы друг друга любим, недавно переспали, она возможно беременна. Что мне грозит? Хотелось бы увидеть ответы и по поводу беременности, и по поводу самого процесса соития.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Согласно законодательству Российской Федерации, если в момент совершения действий оба участника были несовершеннолетними, то в отношении совершения сексуальных действий между 17-летним и 14-летней, ответственность может возникнуть только при наличии жалобы родителей девушки или её законных представителей. Однако, если один из участников был несовершеннолетним, а другой - совершеннолетним, то речь идет о преступлении, предусмотренном статьей 135 УК РФ, и за это действие может быть назначено наказание.

Для решения данного вопроса, необходимо обращаться к законодательству Российской Федерации, а именно к статье 134 УК РФ, которая содержит ответ на вопрос о преступлении нарушения половой неприкосновенности. Законодательство Российской Федерации не приветствует сексуальные отношения с лицами, не достигшими 16 лет. Таким образом, вы можете нести ответственность за совершение данного деяния, поскольку к моменту инцидента вы уже достигли 16 лет, а ваша партнерша – нет.

16.01.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, извиняюсь за наглость, но можете пожалуйста уточнить, что именно мне грозит после жалобы ее родителей? Лишение свободы либо просто исправительные работы?

16.01.2024, 19:54

Ст. 134 УК РФ

16.01.2024, 19:58

Лишения свободы на срок до четырех лет.

Тем не менее, необходимо уточнить, что все зависит от обстоятельств дела и судьи, который рассматривает данный случай. Если суд признает, что половой акт был совершен свободно и на основе взаимного согласия, и решит смягчить наказание, так что возможно и условное осуждение или штраф.

16.01.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо больше, вы очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: