Подольск, 16.01.2024, 21:40

Подача заявления в мировой суд перед иском в Савеловкий районный суд - влияние на срок исковой давности

Вопрос №21048533 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 21:40
Перед тем как подать иск о взыскании в Савеловкий районный суд, истец подал заявление в мировой суд Тропарево-Никулино. Однако мировой суд отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Как это влияет на срок исковой давности? Если это не удлиняет срок исковой давности, то к моменту подачи заявления в Савеловский районный суд он истекает. Также данные суды - мировой и районный - находятся в разных округах Москвы. В решении об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа указано, что он может быть обжалован в Никулинском районном суде, а кредитор подал далее в Савеловский районный суд. Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем! Обращение в суд согласно ст.204 ГК РФ приостанавливает течение срока исковой давности с момента подачи заявления до вынесения определения мировым судом.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

А исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по подсудности: как правило по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), если законом или договором не предусмотрена иная подсудность.

16.01.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

На сайте мирового суда по этому делу:

26.02.2021 Зарегистрировано

26.02.2021 Отказано в принятии

Значит срок исковой давности не меняется из-за этого?

17.01.2024, 00:04

Если отказано в принятии искового заявления, то на СИД это не влияет (ст.204 ГК РФ).

17.01.2024, 00:10

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии со ст 204 ГК РФ если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Руководствуйтесь данной нормой закона.

16.01.2024, 21:50

Это гражданское дело, а не уголовные. На момент первой подачи в мировой суд оставалось гораздо более чем 6 месяцев до истечения срока давности

16.01.2024, 21:58

В соответствии со ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности"

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Когда начинается течение срока давности по договору займа

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Что касается того, что кредитор подал иск совершенно в другой суд, такая вероятность возможна, когда в договоре прописана договорная подсудность. Нужно смотреть кредитный договор, чтобы дать более конкретный ответ.

16.01.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Да срок исковой давности по договорам микрозайма 3 года с момента нарушения обязательств.

Мой вопрос был - тот факт что мировой суд отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа - удлиняет ли срок исковой давности?

И потом дело было передано в Районный суд который и принял решение о взыскании

16.01.2024, 22:35

Доброе утро!

В Вашем случае срок исковой давности не приостанавливается, поскольку иск истца оставлен судом без рассмотрения и не принят к производству.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.01.2024, 07:12