LSN Messenger
Подольск, 16.01.2024, 21:49

Как исправить ошибки в мотивированном решении суда и отменить арест по договору займа - опыт и рекомендации.

Вопрос №21048556 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 21:49
В банк пришел арест по договору займа. При этом на сайте ФССП нет никакой информации по ИП. Видимо напрямую отнесли в банк решение суда. Нашел на сайте суда рассмотрение дела и скачал мотивированное решение. Мотивированное решение составлено с пропускми цифр, указаны проценты и пенни, но не указан размер тела долга. При этом суд удовлетворил решение частично, отменив пенни, которые требовал ответчик. Тем не менее, в мотивированном решении не указана точная общая сумма взыскания. А арест пришел на всю сумму изначального иска, несмотря на то что суд отменил взыскание пенни. К сожалению сроки апелляции пропущены, но как получить нормальное решение суда с точной суммой взыскания и отменить арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить в суде мотивированное решение на бумажном носителе с живыми печатями. Затем подавать апелляционную жалобу с просьбой восстановить вам срок на обжалование по ст.112 ГПК РФ Причины пропуска срока у вас уважительные - неполучение решения суда. Информация на сайте ничего не значит. Боритесь. Удачи

18.01.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суд обязан направить вам мотивированные решение в течение трёх дней со дня изготовления мотивированного решения. Позвоните в суд и спросите отправляли ли вам решение? Если отправляли, то спросите трек-номер письма. От следите движение письма. Если решение отправлено с нарушением срока, о возможно восстановить срок для обжалования на основании ст 112 ГПК РФ. Если письмо вернулось обратно в суд, запросите копию решения в суде письменным заявления на основании ст 35 ГПК РФ. Также заявление можно продать через гас Правосудие.

16.01.2024, 21:59

Мотивированное решение я получил но там не указана итоговая сумма взыскания, нет конечной цифры

16.01.2024, 22:01

Вы же его с сайта суда распечатали. Там нельзя указывать суммы. Суммы указываются в настоящей копии решения суда.

16.01.2024, 22:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Обратитесь в канцелярию суда с заявлением о выдаче копии судебного решения (или заполните заявление по форме на сайте (иногда такая форма есть), или подайте заявление через ГАС Правосудие). Ст.214 ГПК РФ. В полученном решении на бумажном носителе/электронном будут ВСЕ нужные Вам суммы.

2. Проверьте в карточке дела, вступило ли решение в законную силу, И выдавался ли исполнительный лист.

3. В банк подали не судебное решение, а исполнительный лист (если он выдавался).

4. Как понимаю, на суде не присутствовали, не знали (возможно, сменился адрес проживания), значит, есть достаточно приличные шансы на восстановление срока на подачу АЖ. Ст.ст.112, 321, 322 ГПК РФ. И, да, если это действительно так, то решение подлежит БЕЗУСЛОВНОЙ отмене (ст.330 ГПК РФ).

5. Поскольку вычитали из "усеченного" решения, что суд отказал во взыскании пени, однако, арест ДС на всю сумму иска, то, ВЕСЬМА вероятно, что МФО смошенничала, подала в банк судебный приказ (СП). А СП был вынесен ранее, Вы могли его отменить, но, увы, так бывает... у коллекторов почему-то после отмены приказа на руках "остается" сам судебный приказ... Или же они, не удовлетворившись решением суда ЕЩЕ раз обратились за вынесением СП. Так что,-ПРОВЕРЬТЕ.

6. В банке можно узнать, на основании какого исполнительного документа (приказ, ИЛ) наложен арест на ДС (в мобильном банке также видна эта информация: дата, номер, суд).

7. Удачи!

16.01.2024, 22:26

Здравствуйте, Артем! На основании статьи 202 ГПК РФ подать в суд, вынесший решение заявление о разъяснении решения суда:

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

в порядке, предусмотренном ст.203.1 ГПК РФ:

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

16.01.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

А какие сроки этого?

17.01.2024, 00:05

Согласно ст.202 ГПК РФ разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В вашем случае это срок до исполнения решения суда.

17.01.2024, 00:30

Обжалуйте решение в порядке ст.230-322, ст.328 ГПК

17.01.2024, 00:17

В порядке ст.214 ГПК можете получить решение. Восстановить срок придётся, если обжаловать (ст.320-322, ст.328 ГПК)

17.01.2024, 00:26

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном конкретном вашем случае с учетом того что было вынесено решение суда первой инстанции то применить СИД уже невозможно (ст.199 ГК РФ).

Однако все же Вы вправе оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке подав апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

Поэтому подаете заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст.112 ГПК РФ) и апелляционнцю жалобу одновременно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Артём!

17.01.2024, 08:34