Москва, 16.01.2024, 22:43

Как выйти замуж за несовершеннолетнего для его трудоспособности - последствия и возможные потери

Вопрос №21048663 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 22:43
Я хотела бы узнать у меня есть ребенок и я хочу выйти замуж за парня которому нет 18 что бы его сделали трудоспособным, после чего мы хотим развестись, потеряю я от этого что то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите в опеке разрешение на ваш брак по ст.13 СК РФ. Оно нужно даже. Если вы сами совершеннолетняя

Вступайте в брак. Ничего не теряете.

18.01.2024, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего от данной ситуации вы не потеряете и не приобретете. Ваш брак может не разрешить орган опеки, тк брачный возраст с 18 лет (ст 13 СК РФ).

16.01.2024, 22:52

Так если один из партнеров совершеннолетний то брак можно заключить

16.01.2024, 22:53

Не имеет значения, что один из бопчующихся совершеннолетний. В соответствии со ст 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Нужна уважительная причина, а её нет.

16.01.2024, 22:56

Ничего не потеряете

16.01.2024, 23:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Аня! Если до этого претендовали на пособия, то вполне можете их лишиться, если у него есть имущество или доходы, которые позволят Вам пройти по условиям постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка". Однако скорее всего у него нет имущества и доходов, раз такой молодой.

16.01.2024, 23:37