Санкт-Петербург, 16.01.2024, 23:55

Суд может направить ответчика на принудительную психиатрическую экспертизу в гражданском деле.

Вопрос №21048786 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2024, 23:55
Суд может отправить ответчика по гражданскому делу на принудительную психиатрическую экспертизу? Ну если ответчик псих больной, естественно
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от предмета спора. Если это, например, спор о признании гражданина недееспособным - может. Уточняйте вопрос.

16.01.2024, 23:58

Я должен оплатить пени, и задаток в двойном размере

16.01.2024, 23:59

Не может. Ваше психическое состояние не имеет в данном случае для дела никакого значения. Если только Вы не заявите встречный иск, например, о признании сделки недействительной ввиду того, что на момент её заключения Вы находились в таком состоянии, когда Вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими. Да и то, это не будет принудительная экспертиза, а стандартная судебно-психиатрическая экспертиза по Вашему же ходатайству. Такие дела.

17.01.2024, 00:03

Нет, но если он откажется, то суд может трактовать, как будто экспертиза была против него. Но вообще вряд ли конечно суд назначит такую экспертизу. Хотя зависит от дела.

16.01.2024, 23:59

Нет, не может.

17.01.2024, 00:05