Суд может направить ответчика на принудительную психиатрическую экспертизу в гражданском деле.
Зависит от предмета спора. Если это, например, спор о признании гражданина недееспособным - может. Уточняйте вопрос.
Я должен оплатить пени, и задаток в двойном размере
Не может. Ваше психическое состояние не имеет в данном случае для дела никакого значения. Если только Вы не заявите встречный иск, например, о признании сделки недействительной ввиду того, что на момент её заключения Вы находились в таком состоянии, когда Вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими. Да и то, это не будет принудительная экспертиза, а стандартная судебно-психиатрическая экспертиза по Вашему же ходатайству. Такие дела.
Нет, но если он откажется, то суд может трактовать, как будто экспертиза была против него. Но вообще вряд ли конечно суд назначит такую экспертизу. Хотя зависит от дела.
Нет, не может.